В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке » Смириться или бороться... На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Смириться или бороться...
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 1:34 pm Ответить с цитатой
Елена П.
Новичок
Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва




Здравствуйте батюшка и девочки. До этого времени присутствовала на форуме заочно, но вот решилась и сама задать вопрос и рассказать о своей беде.
Вопрос мой может некорректный и решить это должна только я, но все же задам его, т.к. может какие-то мысли отвечающих помогут принять мне решение.
Я столкнулась с такой бедой: вышла второй раз замуж в 33 года. Есть дочка от первого брака (15 лет). Проблем с женским здоровьем никогда не было. У нас сейчас очень хорошая семья, муж мой очень замечательный и добрый человек, конечно думали, что будут общие дети. Но время шло, а ничего не наступало. Сейчас уже три года прошло, мне 36 лет. Вердикт врачей – беременность практически не возможна, но лечить меня тоже не от чего, т.к. по сути я здорова. Просто по анализу одного гормона (его стали делать не так давно), у меня преждевременное истощение яичников (ранний климакс). Без причин. Я даже просто умом не могу осознать, что природа, которая заложила в яичники миллионы яйцеклеток, с огромным запасом, и женщины подходят к этому в 50 лет, мне нужно принять это сейчас. При этом непроходима одна маточная труба (сказали просто с возрастом бывает). И получается скоро у меня наступит окончательная менопауза. Это предисловие, а вот вопрос:
Конечно возможно, что какое-то малое кол-во яйцеклеток у меня еще осталось. И можно сделать операцию по улучшению проходимости маточных труб (чтобы увеличить процент удачи), но шанс мизерный. Т.е. получается можно сделать операцию, просто на всякий случай…
И вот я не знаю: бороться за этот эфемерный шанс, идти на риск, идти на операцию…как говориться идти до конца, чтобы потом я могла себя успокаивать (если это возможно) что я сделала все что смогла…? Или наоборот смириться с ситуацией, жить спокойно, просить у Господа чудо дарования ребенка, и положиться на Его волю и промысел…

Не могу представить, что мой муж, такой добрый, к которому тянутся детки, который был бы прекрасным отцом, никогда не сможет стать папой. ..
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Елена П. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 10:32 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 2178
Откуда: Россия, Астраханская обл., село Икряное,




Здравствуйте, Елена!
Простите, что не ответил сразу - был в отпуске.

Очень печальная у Вас ситуация...
Вы правы, принять решение должны только вы, вместе с мужем.

Конечно же, мы должны уповать на промысел Божий, но и должны использовать те возможности, которые Он же и даёт.
Простите, быть может это не совсем корректно, но расскажу старый анекдот:

Город. Надвигается наводнение...
Все эвакуируюся. Авраам не хочет этого делать.
Ему говорят:
- Авраам! Пойдём с нами. В поезде осталось последнее место...
- Нет, - отвечает Авраам, - я уповаю на Господа, Он меня спасёт!

Тем временем вода поднималась. Были уже затоплены все улицы. Мимо дома Авраама проплывала лодка...
- Авраам! Как раз осталось место для тебя!
- Нет! Господь меня спасёт! - не менял своего решения Авраам.

Вода поднялась ещё выше... Уже затопило дом. Авраам сидел на крыше, мимо пролетал вертолёт:
- Авраам...
- Нет! На Бога уповаю! - твердил он.

Вода поднялась ещё выше... Авраам утонул.

Предстаёт он пред Богом и с обидой говорит:
- Господи! Я же всю жизнь верил, молился, постился, уповал на Тебя! Почему же?...

Был ему ответ:
- А кто же посылал тебе поезд, лодку и вертолёт?!

_________________
Никому не предлагай того,
никого не учи тому,
чего прежде сам не исполнил на деле.
(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.cerkov.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 2:17 pm Ответить с цитатой
Елена П.
Новичок
Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва




Здравствуйте Батюшка. Спасибо за внимание. Я тоже была в отпуске. Я поняла Ваш ответ и я ни в коем случае не отвергаю медицинскую помощь, а очень даже за! И бегом побежала бы, если бы это помогло бы мне родить ребенка…
В своем вопросе я имела ввиду, ну вот конкретный пример: мне врач говорит – мы можем сделать операцию, но то, что она вам поможет в достижении беременности, это очень-очень маленький процент (1% из 100%). Т.к. у вас есть факторы, которые КРОМЕ этого препятствуют беременности (наступление раннего климакса) и это НЕ ЛЕЧИТСЯ.
Т.е. врач не отказывается делать мне операцию, но говорит, что она мне практически не поможет. Но если я не против сделать ее, можно попробовать, и опять же говорит что шансов ПОЧТИ нет. И получается, что изначально меня настраивают на то, что это практически бесполезно. Но в то же время я начинаю думать « у Бога нет ничего невозможного…», вдруг этот 1% осуществится…
И я совсем не понимаю, чем нужно руководствоваться при таком выборе… Грустный
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Елена П. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 8:56 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 2178
Откуда: Россия, Астраханская обл., село Икряное,




Здравствуйте, Елена!

Я тоже полностью понял Ваш вопрос...
Конечно же не хочется делать операцию, которая к тому же ничем может и не помочь (а навредить может). С другой стороны - любимый муж, который может и не стать биологическим отцом...

Прекрасно понимаю, что Вы боитесь и операции и того, что муж когда-нибудь Вас может упрекнуть, а, главное, Вы сами себя будете корить, что не использовали этот шанс!

Соответственно, у Вас, как в сказке, три пути, мол, налево пойдёшь - то-то найдёшь, но это потеряешь и т.д.

1) положиться на волю Божию и пустить всё на самотёк;
2) положиться на волю Божию и пойти на операцию;
3) положиться на волю Божию и выслушать вердикт мужа...

Да, дейтвительно, Вы же не написали о том, что же об этом думает муж.
Что же?

После ответа продолжим рассуждение.

_________________
Никому не предлагай того,
никого не учи тому,
чего прежде сам не исполнил на деле.
(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.cerkov.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 1:17 pm Ответить с цитатой
Елена П.
Новичок
Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва




Ой…, Батюшка Вадим, вы действительно ВСЁ поняли правильно. Я так рада, что задала вам этот вопрос… У меня уже немного проясняется в голове…
Но думаю, что мною движет не только страх перед операцией, я не трусиха. А отсутствие веры в то, что она что-то даст, т.к. знаю уже всё про свой диагноз и мой аналитический ум Смеется не оставил мне надежды.
Я даже пока не боюсь, что муж меня упрекнет, скорее мне тяжелее переживать и свою боль за сложившуюся ситуацию, и более- его боль (хотя он этого не показывает). Мне тяжело думать, что страдает он (а я причина).
И мой муж из-за своей любви ко мне, из-за природной деликатности, он мне говорил всегда (про рождение ребенка) «как Бог даст». Это когда я еще не знала про диагноз, когда мы просто ожидали ребенка. Потом, когда я сообщила, что ребенка возможно не будет, он расстроился, задумался… И про операцию, он ни на чем не настаивает, и прямо не высказывается, позволяет решать мне, в первую очередь спрашивает, как я настроена поступить…
Попробую все-таки поговорить с ним и узнать поточнее именно его мнение. Хотя уже сейчас я понимаю, что пункт №1 (который вы написали) я не выберу. Остается №2 и №3.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Елена П. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 1:57 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 2178
Откуда: Россия, Астраханская обл., село Икряное,




Конечно, Елена, очень важно его мнение! И очень важно, чтобы он понял, что Вы готовы сделать это ради него.

Это только на первый взгляд остаются только два варианта №2 и №3... Это только для нашего ограниченного ума так кажется, а на самом деле для Господа их бесконечное множество. Даже, когда нам кажется, что - всё, тупик, то Господь разрешает ситуацию таким образом, что мы бы даже и не подумали о таком решении, если мы, в своё время, полностью не положились бы на его волю!

Помощи Божией в беседе с мужем!
Главное, не перестараться...

_________________
Никому не предлагай того,
никого не учи тому,
чего прежде сам не исполнил на деле.
(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.cerkov.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 1:58 pm Ответить с цитатой
Светик
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 6649
Откуда: Москва




Леночка,простите Стесняюсь
Но может все-таки решиться на операцию. Взять благословление у батюшки. Напишите нам дату операции,а мы с девочками помолимся. Стесняюсь ПОМОГИ ВАМ БОГ!!!!!!!!!! Цветочек
Мы с мужем не давно стояли перед таким же выбором только по мужской части, сделали операцию, но это для его же будущего здоровья. Потом нам предложили дальше некую терапию,но она противопоказана по церковным и этическим соображениям. Если хотите,напишите мне в личку Подмигивает ПОМОГИ ВАМ ГОСПОДЬ!!!!!!!! Цветочек

_________________
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!
Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 12:40 pm Ответить с цитатой
Елена П.
Новичок
Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва




Здравствуйте батюшка Вадим и девочки.
Я поговорила с мужем, он взял время чтобы все хорошенько обдумать…
Теперь я знаю, что муж мой не против, чтобы я попробовала сделать эту операцию, но ему очень жалко меня (так он сказал) и что если я только сама не против этого, то давай попробуем…
Но вот в этот период у меня начались проблемы со здоровьем, пропали женские дни и начались приливы (теперь я знаю что это такое…) промучилась какое-то время, и т.к. не сразу смогла попасть к врачу, начала пить женские гормоны сама несколько дней, т.к. находясь на работе очень сложно работать с таким самочувствием.
И вот в эту субботу смогла попасть к врачу. По результатам осмотра УЗИ, у меня в яичниках не осталось ни одного фолликула (маленьких, антральных, по которым как раз и определяют резерв яичников, которые в будущем могут развиваться). Т.е. на сегодняшний день мой фолликулярный запас равен НУЛЮ. Получается ситуация ухудшилась, если раньше были какие-то в небольшом кол-ве фолликулы, то теперь нет совсем.
Единственно в одном яичнике есть один фолликул уже подросший. Т.е. который развивается в этом цикле. И вот врач видя всю эту ситуацию, смогла предложить мне только продолжать пить гормоны и если этот один фолликул будет дальше расти, то срочно его изъять и если там будет (что необязательно) яйцеклетка, то ее оплодотворить и подсадить мне. Я так понимаю, что это и есть ЭКО! Меня это конечно не устроило, и я предложила попробовать искусственную инсеменацию (это когда семя вводят в матку) и все остальное происходит естественным путем. Конечно это ничего (даже совсем ничего) не обещает и обычно применяется при других проблемах. Но врач не стала возражать, сказала чтобы не упускать этот цикл, можно попробовать хотя бы это.
В среду я еду на прием, смотреть вырос ли мой последний оставшийся фолликул, может ли он совулировать по предположениям... И если да, то будем делать данную процедуру, и надеяться на чудо…т.к. больше ничего в моем случае сделать нельзя…
Врач моя, все-таки надеялась, что у меня наоборот будет улучшение, что на самом деле не климакс и т.п… Но т.к. динамика в другую сторону, она согласилась, что да, это ранний климакс. И если раньше это был нонсенс, то сейчас врачи с этим все чаще сталкиваются. Про операцию она теперь даже не говорила, т.к. видимо сейчас не видит в этом смысла.. Да и результат от операции обычно длится несколько месяцев, а потом на месте действия инструментов опять образуются спайки (это естественный процесс). А у меня теперь видимо шансов нет, т.к. отсутствуют фолликулы. Я так поняла, что после этого она может предложить мне только ЭКО, и только, если на стимуляции что-то вообще может вырасти… из каких-нибудь глубин яичников. Т.к. сейчас у меня нет ничего с чем можно было даже ЭКО делать. Про ЭКО, я пишу просто в теории, соглашаться конечно не буду.
Получается осталось смириться со своей судьбой, и просто доверять Богу, что так нужно, такой промысел о нашей семье? Почему-то я сейчас огорчения даже не чувствую, скорее какое-то оцепенение и равнодушие…
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Елена П. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 2:06 pm Ответить с цитатой
Елена
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2931
Откуда: Елена11, Украина, Киев




Леночка,помоги Господи!!! Как же хочется,чтобы Господь явил чудо и благословил вас детками!!!

_________________
Я-СЧАСТЛИВА!!! Я- ДВАЖДЫ МАМА!!!
ДЕТЕЙ ДАЕТ БОГ...А У НЕГО-СВОИ СРОКИ...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Елена Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 2:46 pm Ответить с цитатой
ТанюSHIK
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 1608
Откуда: Калужская область




Леночка помоги Господи тебе!!!!!!

_________________
Слава Богу за всё!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ТанюSHIK Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 4:33 pm Ответить с цитатой
Елена П.
Новичок
Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва




Девочки, спасибо за внимание и сочувствие. Вот тоже думаю, что если что и будет, то иначе как явным чудом это не назовешь...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Елена П. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 5:01 pm Ответить с цитатой
Елена П.
Новичок
Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва




Здравствуйте девочки и батюшка Вадим, вот решила написать как у меня обстоят дела. Была у врача, ситуация улучшилась, опять появились фолликулы, пусть и в небольшом кол-ве (хотя мне говорили что это маловероятно). Поэтому я вернулась в ситуацию, когда мне предлагают операцию. Я на нее согласилась, в декабре будет предварительная консультация и надеюсь назначена дата. Самое главное, что я совсем не боюсь и вообще ко мне пришло душевное равновесие и уверенность, что всё будет так, как должно быть! Мы вообще поговорили с мужем и смирились для себя, что в принципе может ребенка не быть, но не в смысле уныния, а как бы наоборот успокоились, у Бога ведь просто так ничего не бывает. И я перестала терзаться. Слава Господу. Планируем еще до операции съездить в паламническую поездку в Дивеево на выходных.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Елена П. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 5:13 pm Ответить с цитатой
Елена
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2931
Откуда: Елена11, Украина, Киев




Леночка,помоги вам Господи во всем!

_________________
Я-СЧАСТЛИВА!!! Я- ДВАЖДЫ МАМА!!!
ДЕТЕЙ ДАЕТ БОГ...А У НЕГО-СВОИ СРОКИ...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Елена Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 5:20 pm Ответить с цитатой
Maxima
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 3202
Откуда: Украина




Елена писал(а):
Леночка,помоги вам Господи во всем!


Помоги Господи, Лен. И Ангела Хранителя вам в паломничестве!

_________________
Анна
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Maxima Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 5:26 pm Ответить с цитатой
Джен Эйр
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 1556




А почему ЭКО не хотите?


Последний раз редактировалось: Джен Эйр (Пн Ноя 19, 2012 12:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джен Эйр Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 5:30 pm Ответить с цитатой
Елена П.
Новичок
Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 26
Откуда: Москва




Девочки, спасибо за поддержку.

"А почему ЭКО не хотите?" - странный вопрос на этом форуме...ответ в этой же теме "вопросы священнику" - вопрос про ЭКО.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Елена П. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 5:51 pm Ответить с цитатой
Джен Эйр
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 1556




Из концепции РПЦ
".. К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.
Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны."

Не вижу ничего противозаконного в ЭКО. При естественном оплодотворении яйцеклетка (уже оплодотворенная) погибает в 80 % случаев. Сейчас существуют анализы на раннюю беременность, которая потом выкидывается (еще до месячных). Здесь происходит ровно то же самое, только не внутри Вас, а снаружи. Если клетке не суждена жизнь, она погибнет.
Я Вас спросила. потому что у Вас не так много клеток, чтоб бояться "выбросить" штук пять лишних. Дай Бог приживется одна. а то и совсем ничего Грустный Может кто-то делая ЭКО и рискует стать убийцей, но это точно не Ваш случай.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джен Эйр Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 7:45 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 2178
Откуда: Россия, Астраханская обл., село Икряное,




Здравствуйте, Елена!
Рад за Вас, что отошли разного рода терзания и появилась чёткая определённость.

Помоги, Господи, в паломнической поездке!

P.S. Сообщите, пожалуйста, в какой день будет операция.

Всех благ!

_________________
Никому не предлагай того,
никого не учи тому,
чего прежде сам не исполнил на деле.
(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.cerkov.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 7:53 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 2178
Откуда: Россия, Астраханская обл., село Икряное,




Джен Эйр писал(а):
Из концепции РПЦ
".. К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.
Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны."

Не вижу ничего противозаконного в ЭКО. При естественном оплодотворении яйцеклетка (уже оплодотворенная) погибает в 80 % случаев. Сейчас существуют анализы на раннюю беременность, которая потом выкидывается (еще до месячных). Здесь происходит ровно то же самое, только не внутри Вас, а снаружи. Если клетке не суждена жизнь, она погибнет.
Я Вас спросила. потому что у Вас не так много клеток, чтоб бояться "выбросить" штук пять лишних. Дай Бог приживется одна. а то и совсем ничего Грустный Может кто-то делая ЭКО и рискует стать убийцей, но это точно не Ваш случай.

Здравствуйте, Джен Эйр!
Простите, но Вы немного вводите человека в заблуждение...
В социальной концепции говорится об ИИ, а не об ЭКО - это разные вещи.

_________________
Никому не предлагай того,
никого не учи тому,
чего прежде сам не исполнил на деле.
(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.cerkov.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 9:57 pm Ответить с цитатой
Джен Эйр
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 1556




Спасибо, отец Вадим. Я к сожалению разницы не вижу в сути этих процессов. Сама не стану пользоваться ни тем, ни другим способом в моем случае, но у меня есть дети. А для кого-то это единственный шанс. Не убивая "лишних" детей, не согрешишь и лучше родить пять, чем ни одного. Верно?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джен Эйр Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 11:34 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 2178
Откуда: Россия, Астраханская обл., село Икряное,




В данном случае не совсем верно...
При ЭКО, фактически, "убиваются" несколько, чтобы получить одного и то - это ещё не факт, что получится хоть один.
У Иоанна Крестьянкина по этому поводу чётко сказано, мол, не будет счастья, когда ценой загубленных братьев и сестричек появится один... все горя хлебнут...
Конечно же, это я не дословно передал, подробнее об этом написано в первых сообщениях в теме ЭКО.
Хоть, Вам и советовали полностью прочитать ветку ЭКО, но у меня создалось впечатление, что Вы этого не сделали... почитайте.

Всех благ!

_________________
Никому не предлагай того,
никого не учи тому,
чего прежде сам не исполнил на деле.
(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.cerkov.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 11:56 am Ответить с цитатой
Джен Эйр
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 1556




Батюшка, я же писала выше, что я против того, чтобы часть детей убивать. Рожать надо всех. Зачем же Вы мне объясняете то, в чем я и так уверена? А темку про ЭКО я почитала, зря Вы меня подозреваете Подмигивает Просто свободу данную Господом никто не отменял, значит право не соглаиться с темой остается за мной.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джен Эйр Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 1:57 pm Ответить с цитатой
Нежность
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 1720
Откуда: Украина, Одесса ИУЛИЯ




Батюшка, можно вопрос...по поводу Эко, я всё думаю, а если только одну яйцеклетку оплодотворить? Тогда ведь другие не погибают, получается только один маленький шанс..Так можно? Или церковь категорически против Эко в любом его проявлении..?!

Прошу прощения, что снова и снова подымается этот злополучный вопрос про Эко...просто когда очень мала вероятность самостоятельно стать родителями, начинаешь искать другие варианты...А вот варианты это или нет, хочу узнать у Вас..

Спаси Господи!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нежность Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 2:23 pm Ответить с цитатой
Джен Эйр
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 1556




Юль, а если эта одна погибнет? будет считаться что это убийство?
Перемещая эту клетку из яичника в пробирку женщина сразу каким-то странным образом превращается в потенциальную убийцу, хотя имеет при этом помысел не избавиться от ребенка, а сохранить ему жизнь.
А разве в организме женщины эмбрион погибнуть не может? У меня погибал аж 2 раза совершенно естественным путем и я при этом себя убийцей не считаю.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джен Эйр Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 2:30 pm Ответить с цитатой
Нежность
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 1720
Откуда: Украина, Одесса ИУЛИЯ




эх...... Ревет
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нежность Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 2:41 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Девочки, извините, что я вклиниваюсь в разговор, но ЭКО без жерт не получится. Дело не в "подсаживании" всех эмбрионов. Огромное их количество погибнет еще ранее в пробирке.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 2:45 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5610
Откуда: Россия




Ох уж это ЭКО Грустный

Можно почитать статью известного православного акушер гинеколога Романа ГЕТМАНОВА, если надо понять "технологию гибели" при ЭКО ... с медицинской стороны.

http://www.nsad.ru/articles/eko-eto-konkurs-na-zhizn

Батюшка, простите, что вклинилась Цветочек


Последний раз редактировалось: НиНоЧеК (Вт Ноя 13, 2012 2:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Когда тяжело, всегда напоминай себе о том, что если ты сдашься – лучше не станет.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя НиНоЧеК Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 2:48 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 2178
Откуда: Россия, Астраханская обл., село Икряное,




Джен Эйр писал(а):
Батюшка, я же писала выше, что я против того, чтобы часть детей убивать. Рожать надо всех. Зачем же Вы мне объясняете то, в чем я и так уверена? А темку про ЭКО я почитала, зря Вы меня подозреваете Подмигивает Просто свободу данную Господом никто не отменял, значит право не соглаиться с темой остается за мной.

Здравствуйте, Наталья!
Дело не только в том, что "убиваются" другие эмбрионы, не только в этом...
Некоторые высказывают мнение, мол, если взять только одну яйцеклетку...тогда в ЭКО греха не будет - это тоже не так! К сожалению...
(По моему даже сам процесс ЭКО исключает возможность использования только одной яйцеклетки).

Вы пишете, игриво подмигивая, что зря я Вас подозреваю... про свободу данную Богом упоминаете, мол, Вы имеете право не согласится...
Конечно! Имеете свободную волю! И можете не согласиться... Но! Тогда Вы этим отрекаетесь от Православной Церкви.
Да-да, именно так, потому что Православная Церковь чётко высказала своё соборное мнение по данному вопросу!
Несколькими постами выше Вы привели выдержку из Основ Социальной Концепции, правда, выдержку говорящую совсем о другом, а вот двумя абзацами ниже говорится именно об ЭКО:

"Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью (см. ХII.2).
Оплодотворение одиноких женщин с использованием донорских половых клеток или реализация «репродуктивных прав» одиноких мужчин, а также лиц с так называемой нестандартной сексуальной ориентацией, лишает будущего ребенка права иметь мать и отца. Употребление репродуктивных методов вне контекста благословенной Богом семьи становится формой богоборчества, осуществляемого под прикрытием защиты автономии человека и превратно понимаемой свободы личности."

Вот, поэтому я и заподозрил, что Вы не полностью или невнимательно ознакомились с темой ЭКО.

Всех благ!

_________________
Никому не предлагай того,
никого не учи тому,
чего прежде сам не исполнил на деле.
(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.cerkov.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 3:06 pm Ответить с цитатой
Джен Эйр
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 1556




Юленька, можно оговорить сколько яйцеклеток забирать из яичника. На всех форумах девочки пишут, что много яйцеклеток не нужно, лучше одна, но качественная. Многие пишут, что народилось 2 или 1 клетка, она же выросла и прижилась. Многие пишут, что взяли 30, а осталось только две, а не прижилось ни одной. Здесь только воля Божья выживет эта одна или нет. Так что возможно ЭКО без потерь, было бы желание выкинуть столько денег на эту мечту без всяких гарантий.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джен Эйр Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 3:22 pm Ответить с цитатой
Джен Эйр
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 1556




протоиерей Вадим писал(а):
Тогда Вы этим отрекаетесь от Православной Церкви.


Я батюшка очень отрицательно отношусь к такой расстановке акцентов. Разговор при такой развороте теряет смысл, потому что Вы (от имени церкви) начинаете давить авторитетом, чего Господь Наш никогда не делает. Церковь это единство верующих в Духе Божьем и разделение с ней может происходить только через грех. Отречение от Церкви это вопрос очень серьезный, оставление Бога возможно только по воле человека, который избирает добровольно грех. Женщина решившаяся на искуственное выращивание своей единственной клетки, думает о том, чтоб дать жизнь, а не убить. Господь зрит в сердце, а не в концепцияю РПЦ. Извините с Господом как-то проще, чем с людьми, Он почему-то всегда все понимает и помогает на избраном пути, лишь человек искал путь к Нему и к жизни с Ним, а не рылся судорожно в концепциях, пунктах и подпуктах ища там то ли оправдания себе, то ли причины сойти с креста. В концепции РПЦ к сожалению и тех и других вариантов предостаточно.

На многих форумах женщины деляться как неудачей тем, что у них выросла только одна клетка, которую и растили, которую и подсаживвали. А Вы говорите, что это невозможно.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Джен Эйр Отправить личное сообщение
Смириться или бороться...
Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 6  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  
Вход в почту
Логин:
Пароль:

(что это)


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Информационный  портал журнала Русский Дом


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS