В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Детский сад » амбициозность.А надо ли она в жизни?
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
амбициозность.А надо ли она в жизни?
СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 11:17 pm Ответить с цитатой
Эля
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 3153
Откуда: псков




Очень часто сталкиваюсь часто с мнением родителей,что амбициозность-хорошая черта и очень нужна взрослому человеку,чтобы достичь чего-то в жизни,в профессии.Я воспитываю свою 6 летнюю дочку скромной,послушной,кроткой.Вот теперь начала переживать,что с этими качествами ей будет просто не выжить в этом"волчьем мире",нужно уметь стоять за себя,добиваться успеха,ставить цель перед собой.Многие родители считают ,что амбициозность хорошее качество для жизни и хорошо,если ребёнок это впитает с детства.Послушаю мнение родителей,психологов.Что скажите?Нужно это качество будет или без него моя дочь будет прекрасно жить.Но вот то что скромность и застенчивость нам иногда мешают,это факт.Не может дать сдачи,чувствует себя неуверенной,даже когда знает всё.

_________________
Ирина во крещении
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Эля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 12:25 am Ответить с цитатой
Эля
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 3153
Откуда: псков




вопрос возник,так как мнения психологов на этот счёт разные.Амбициозность разделяют на здоровую,та которая поможет в работе,росте не только карьерном,но и духовном.И ту амбициозность,которую мы чаще привыкли воспринимать,где гордость,тщеславия,типо я всё могу и всё умею.вот вторую понятно,она нам не нужна православным.А вот здоровая амбициозность,если она направлена на повышение хороших качеств,помощь людям,рост в работе.Вообщем жду вашего мнения.

_________________
Ирина во крещении
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Эля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 11:50 am Ответить с цитатой
Александра
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 6042
Откуда: Россия




Эль не знаю,что написать..я сама страдаю от ее отсутствия и у старшего ее тоже нет Я не знаю
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 12:51 pm Ответить с цитатой
Нина +2
Осваиваюсь тут
Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 127




Мне, кажется это не воспитаешь. Вот у меня Машенька до того добрая, настолько в ней нет лидерских качеств, что мне плакать хочется. Она уже даже перед Сашенькой "пасует", а у Сашульки характер тот еще, кто ее этому учил, ей 2 года всего лишь ? Я только молюсь, чтоб Господь даровал Маше мужа хорошего, судьбу счастливую
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нина +2 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 12:54 pm Ответить с цитатой
Эля
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 3153
Откуда: псков




Нина +2
вот именно счастливую жизнь и замужем как за стеной,а если нет?Как с таким характером выжить в этом мире?
Я вот сама страдаю,меня очень расстраивают многие вещи происходящие вокру,особенно несправедливость.Я пару раз пыталась бороться с несправедливостью,но у меня ничего не получалось,в итоге только себе хуже,лишние расстройства.
Вот смотрю и дочь такая,даже перед подругой оправдаться не может.
Девочки,но ведь можно как то изменить характер ведь,внушить?
или всё-таки из овцы не стоит делать волка?

_________________
Ирина во крещении
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Эля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 1:56 pm Ответить с цитатой
настенок
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2671




Эль, ты во втором сообщении очень правильно все ответила. Амбициозность нужна, в спорте, в профессии без нее никак. Ну в меру конечно

_________________
Анастасия
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя настенок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 4:19 pm Ответить с цитатой
kleo
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 5068
Откуда: Москва




Эль, у нас амбициозности хоть отбавляй, и хорошей, и плохой. Кто ее этому учил? Да никто. Такая родилась с самого начала. Правда, из семьи тоже что-то взяла - и у мамы, и папы лидерских качеств хоть отбавляй. Т.е.насильно это не привьешь. Либо родился с лидерскими качествами, либо дома берет пример. А рассказать ребенку, что такое лидер и амбициозность и попросить его жить по этим правилам не получится, очевидно.

А чтобы мир вокруг не расстраивал своей несправедливостью, научи ребенка давать окружающим право на ошибку, расскажи, что от того, что другие поступают не так, как это видится ей, мир не рухнет и ничего страшного не произойдет. Это гораздо ценнее. Плюс сохранит ребенку нервы в будущем.

Мы например, всегда с Анютой проговариваем, если она жалуется на кого-то. Говорю: да, Вася, Петя, Маша не очень красиво поступают, но пройдет время, они все поймут и станут гораздо лучше нас с тобой вместе взятых. Поняла?

И еще очень ценное качество привил Анюте спорт. Я когда спрашиваю ее про кого-то: как катается, как себя ведет, как то, как се... Она мне всегда жестко отчечает: мама, нас учили смотреть только за собой и только за своими результатми!!! Мне приходтся ретироваться. Улыбка Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя kleo Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 6:32 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin
Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщения: 3959
Откуда: Москва




Эля
Мне кажется Ира kleo все правильно написала. Амбициозность - это качество, которое либо есть в характере, либо ребенок возьмет его из примера родителей, вряд ли ты сможешь его привить насильно. Кроме того, мне кажется, что ты путаешь понятия. Можно быть очень амбиционзным, но застенчивым, особенно в детстве. Это я по себе сужу. )) Кстати, со временем понимаешь, что не нужна никакая амбициозность, Бог сам даст все, что нужно. Но это уже только с верой приходит.

_________________
Марина
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ursa Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 7:10 pm Ответить с цитатой
Эля
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 3153
Откуда: псков




Ursa
у меня мать во мне очень хорошо развивала это качество,причём оно не свосем было во мне здоровым.Развить можно ещё как,если постоянно ребёнка нахваливать и давить на мозг что ты должен,что ты умный,достигнешь того или другого.Честно,я избавилась от этого качества,так как оно было,но лидерских качеств у меня нет,поэтому амбициозность без лидерства ничего мне не дала,кроме гордости и тществия.

_________________
Ирина во крещении
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Эля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 12:06 pm Ответить с цитатой
Липочкин
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 4586
Откуда: Беларусь




а чего вы скромность так сильно задавили?
я однажды сделала вывод, что чтоб сделать героя фильма положительным и нравящимся зрителю, ему оч часто делают естественную скромность, тактичность

вы когда-нибудь присмотритесь, это ведь частый образ - знает и умеет оч много, и даже не думает бахвалиться!

а еще мне вспомнилось, как я на праздник Евфросинии Полоцкой стояла в огромной очереди к мощам преподобной. было очень много нецерковных людей, многие из них не умеют стоять и ждать, и они меня каждый раз отпихивали и отталкивали с моего места дальше, протискиваясь вперед, чтоб скорей попасть к цели. но я-то знаю, что это мне урок смирения и терпения и стою себе.
и вот уже много людей прошли вперед, которые были где-то далеко сзади меня, не известно, сколько еще ждать и когда и как я попаду домой, как вдруг милиционер твердой рукой как бы отставляет людей, стоящих передо мной, давая мне пройти (наблюдал он эту картину все время)
и я тогда подумала, как здорово, что я не согласилась на мысль вот так тоже толкаться и протискиваться!

хорошие качества, скромность, смирение, терпение - всегда получают свою награду, надо только набраться сил и подождать!

______________
а в профессии действительно часто нужна здоровая амбициозность

_________________
Ольга * Валентину 14 лет * Ане 9 * Карине 4 * Эдите 1 год
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Липочкин Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 12:18 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin
Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщения: 3959
Откуда: Москва




Липочкин
Оль, вот и я о том же: скромность и амбициозность - это не взаимоисключающие черты характера.

_________________
Марина
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ursa Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2015 12:02 am Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Липочкин писал(а):
хорошие качества, скромность, смирение, терпение - всегда получают свою награду, надо только набраться сил и подождать!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
амбициозность.А надо ли она в жизни?
Список форумов В ожидании Чуда » Детский сад
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Вход в почту
Логин:
Пароль:

(что это)


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Информационный  портал журнала Русский Дом


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS