В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Святые подвижники благочестия » Духовные поучения святых отцов На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 2:30 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Если Бог не дает нам то, чего мы так усиленно просим, то для этого у Него есть своя причина. У Бога тоже есть Свои «тайны». Если мы верим в Его благой промысел, если верим в то, что Ему известно исключительно все в нашей жизни и Он всегда хочет добра, почему нам не довериться ему?

Не будем молитвой насиловать Бога. Не будем просить у Бога избавить нас от чего-либо, от болезни и тому подобного или разрешить наши проблемы, Но будем просить у Него силы и укрепления, чтобы перенести все. Как Он с благородством стучит в двери нашей души, так и мы будем благородно просить того, чего желаем. И если Господь не отвечает, будем прекращать просить о том.

Общение со Христом, когда происходит мягко, просто, без нажима, прогоняет диавола. При давлении сатана не уходит. Он удаляется по причине кротости и молитвы. Отступает, когда видит, как душа презирает его, и обращается ко Христу с любовью. Он не может вынести презрения, потому что высокомерен. Но когда вы насилуете себя, злой дух узнает вас и начнет сражаться с вами. Не занимайтесь дьяволом и даже не молитесь, чтобы он ушел.

Чем больше вы просите, чтобы он ушел, тем больше он заключает вас в свои объятия. Презирайте дьявола. Не сражайтесь в ним в лобовую. Когда упрямо воюешь с диаволом, тогда и он нападает, как тигр, как дикая кошка. Когда ты выпускаешь в него пулю, он кидает в тебя гранату. Когда ты бросаешь в него бомбу, он выстреливает в тебя ракетой. Не смотрите на зло. Смотрите на объятия Божии, бросайтесь в них и продолжайте подвизаться...

Порфирий Кавсокаливит. Житие и Слова.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 12:03 pm Ответить с цитатой
Nadinka
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 3769




Ulia Юля, спасибо, ты не представляешь, как вО время пришлось твое сообщение Цветочек

_________________
...Любовь не точию более нашей молитвы, но и выше всех жертвоприношений... (пр. А. Оптинский).
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Nadinka Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 6:55 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 9:44 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




"Вести себя по-христиански - это сидеть на краю лавки, брать последний кусок, побольше молчать и ко всем относиться с величайшим почтением.

Протоиерей Димитрий Смирнов"


Я понимаю, что это цитата не святых отцев, но мне оч понравилась.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 1:58 am Ответить с цитатой
mirt
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 2674
Откуда: Беларусь




Сегодня прочитала в "День за днем. Дневник православного священника
" эти строки. Этот вопрос часто обсуждается на веточке, поэтому решила скопировать.

Господи! Подавай нам всегда такой хлеб
(Ин. 6, 34)
Это была настоящая молитва. В такой молитве каждый из нас нуждается ежедневно. Но те, которые просили об этом Спасителя, сами не понимали, о чем они просят.
Так бывает часто и с нами. То, чего мы желаем, часто вовсе не предназначено нам Господом. Он нам готовит великий духовный дар, мы же стремимся к благам земным, вещественным.
По милости Божией мы имеем Ходатая, Святаго Духа, который передает все наши просьбы, и в ответ на наши ошибочные, неразумные молитвы посылает нам не то, что мы ожидали, а нечто высшее и лучшее.
Авраам искал всю свою жизнь землю, которой он не достиг. Но он получил лучшее, он достиг возрастания веры, и его мысли и желания стали искать сокровища духовного, единого истинного.
То же бывает и с нами: разочарованные в своих мечтах, мы часто не получаем то, о чем просим у Бога, но нам дается за то сугубая благодать, о которой мы не имели и понятия. Следуя по тяжелому жизненному пути, мы стремимся за призраком несбыточного счастья, а Господь ведет нас, шаг за шагом, по невидимым ступеням, к единому истинному, и вечному блаженству."

_________________
«Хвали, душе моя, Господа...».
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя mirt Отправить личное сообщение
Духовные поучения святых отцов
Список форумов В ожидании Чуда » Святые подвижники благочестия
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 3 из 3  
На страницу Пред.  1, 2, 3
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Вход в почту
Логин:
Пароль:

(что это)


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Информационный  портал журнала Русский Дом


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS