В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Книги, стихи » Что можно почитать ребенку. На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 11:59 am Ответить с цитатой
Катена
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 2283




Олечка Цветочек Даже не знаю,что тебе посоветовать.Сама стараюсь читать детское житие Святых Лешке.И потом разбираем,например,вот батюшка Серафим зверей кормит,Мишка к нему приходил,птички прилетали.Животных обижать нельзя,их нужно подкармливать.Федор Ушаков защищал Родину,не подпускал врагов к нам,сюда же добавляю беседу о том,что нужно защищать слабых,никого не обижать,особенно девочек.Рассказываю,как нас всех любит Господь.Как мы себя плохо ведем,а он нам вот хлебушка дает,солнышко каждый день нас греет.
Все простыми словами,но это иногда очень работает,хоть и ненадолго.
У Осеевой есть хорошие рассказы.небольшие,но емкие,направленные на воспитание. Оль,просто найди книгу и почитай сама,может что-то найдется подходящее.

Может девочки что подскажут еще.

И еще я сама придумываю "воспитательные" рассказы.По типу " жил -был мальчик,и вроде он был хорошим,добрым,но очень любил подраться.И вот однажды...дрался в саду и с этим мальчиком и с этим,девочек обижал.А утром пришел в сад на след.день,а его никто не замечает.У Вани попросил игрушку,тот отошел от него и ничего не дал.Все перестали с ним дружить.А как думаешь,почему...и ребенок очень быстро примеряет ситуацию и главного героя на себя.Это я описала примерную ситуацию.У нас не дерется,но ест плохо .То есть просто фантазирую под нужный мне момент.работает на 100%

Еще у нас есть "дежурная сказка про мышонка,которого звали Хвостик".Начинается она всегда одинаково,а дальше Лешка сам придумывает сюжеты,а я помогаю.Можно придумать все,что угодно.Очень хорошо отвлекает от всякого безобразия,когда ребенок не слушается.

_________________
Истинная цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого.

Прп. Серафим Саровский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Катена Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 1:04 pm Ответить с цитатой
олечка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 7639
Откуда: Пермский край г. Пермь




Спасибо дорогая! Возьму на заметку!

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя олечка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 6:00 pm Ответить с цитатой
Катена
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 2283




Девочки, хочу рассказать о книге Анны Юдиной " про маленьких".

Автор сама и писатель и художник в одном лице.Замечательные рассказы, такие непосредственные по-детски, что трогают душу. И очень красивые рисунки. Содержание рассказов по-христиански нравственное и дают пищу для размышлений ребенку.Мы читаем книгу с 3-х лет.Очень нравится.

_________________
Истинная цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого.

Прп. Серафим Саровский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Катена Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 11:22 am Ответить с цитатой
настенок
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2671




Девочки, подскажите. Мы с Пашей перед сном читаем. Закончили сейчас серию Носова про Незнайку. Видела в интернете продолжение Незнайка в Каменном городе, Незнайка в Грибном городе. Кто-нибудь читал? Стоит на них внимание обратить?
на очереди серия Волкова про Элли - Энни.

_________________
Анастасия
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя настенок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 5:43 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin
Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщения: 3959
Откуда: Москва




настенок
Я помню, что читала книги про Незнайку в детстве, точно до школы, мне нравилось )) Но тогда продолжений, наверное, не было. А вот всю серию Волкова про Изумрудный город я прочитала уже будучи в первом классе взахлеб. Сейчас я уже, конечно, слабо помню детали, там книг 7 наверное. Насть, а сколько сейчас Паше лет? Просто для меня он как запомнился маленьким мальчиком, так им и остается. )) В общем, в 6-7 лет я читала Волкова с удовольствием.

_________________
Марина
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ursa Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 11:13 pm Ответить с цитатой
Irisha
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 720
Откуда: Москва




Какая хорошая темка! Катюша, спасибо! Цветочек я и не видела раньше Я не знаю

_________________
Ирина и муж Олег
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Irisha Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 1:10 am Ответить с цитатой
Эля
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 3153
Откуда: псков




Мы сейчас читаес с 7 летней дочкой Приключения Ёжика-Серёжика.Нам нравится.

_________________
Ирина во крещении
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Эля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 4:09 pm Ответить с цитатой
настенок
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2671




Мариночка, Паше в марте будет 4. стараюсь читать ему перед сном, учу воспринимать информацию на слух. Выбираем книги, по которым потом можно мультики посмотреть. Маугли, Незнайка. Скачала продолжение Незнайки Игоря Носова (внука). Жаль, что не бумажный вариант. Пока не поняла, нравится или нет))) После Незнайки на Луне простовато немного, как раз для нашего возраста

_________________
Анастасия
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя настенок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 3:30 pm Ответить с цитатой
Надюшечка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 4832




Варя очень любит когда ей читают, все время просит. Стала покупать православные детские книги, у нас их правда немного продают,в основном более для взрослых деток. Но есть добрые сказки. А так ей еще Машины сказки нравятся, но мне они не все нравятся. Любит стихи читать.

_________________
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех кто умеет ждать (арх. Иоанн Крестьянкин)
Слава Богу за все!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надюшечка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 6:15 pm Ответить с цитатой
Ursa
Site Admin
Site Admin
Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщения: 3959
Откуда: Москва




настенок
Мне кажется Волков рановато в 4 года, попозже он будет поинтереснее читаться, имхо. Я, конечно, плохо помню, что читала в 4, но вот точно читала "Винни-Пух и все все все", прям помню, как книга выглядела (и мульт по нему есть, опять же). И еще я совершенно точно читала сказки Пушкина: тут и классика, и стихи, и наши прекрасные мультфильмы по их мотивам.

_________________
Марина
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ursa Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 7:43 pm Ответить с цитатой
настенок
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2671




Пушкина мы уже до дыр(в прямом смысле) зачитали))) я если честно, думала Незнайка тоже рановато. Но Пашке интересно. И за сюжетом следит, и расспрашивает-переспрашивает))) понятно, что еще целиком текст-подтекст не воспримет. Пока и задачи такой нет. Может когда подрастет, сам перечитает))))


Последний раз редактировалось: настенок (Вс Фев 14, 2016 7:46 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Анастасия
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя настенок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 7:43 pm Ответить с цитатой
настенок
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2671




А про Винни-Пуха спасибо, что напомнила. Надо будет поискать книгу

_________________
Анастасия
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя настенок Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 11:13 pm Ответить с цитатой
Надюшечка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 4832




Я не знаю как в чтении, а про Буратино Варе понравился мультфильм, она нас уже замучала два дня заставляет всю семью быть карабасом барабасом, котом и лисой, а она буратино)))

_________________
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех кто умеет ждать (арх. Иоанн Крестьянкин)
Слава Богу за все!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надюшечка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 7:01 pm Ответить с цитатой
Натальюшка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 27.11.2012
Сообщения: 1729




Девочки, купила сегодня в Сретенском монастыре книгу: М. Карлин Сказочная быль в стихах "Золотая рыбка" из жизни крестьянского мальчика. Очень хорошо издана, формата А4 с красивыми иллюстрациями. Содержание выше всяких похвал. Это повесть о любви, взаимопомощи и о том, как труд и желание учиться помогают многого добиться в жизни. Если встретится она вам в магазине, обратите внимание.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Натальюшка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 8:12 pm Ответить с цитатой
Ali
Новичок
Зарегистрирован: 18.03.2016
Сообщения: 4




Напишу только то, что нам понравилось больше всего.

Русские сказки с иллюстрациями Юрия Васнецова - 2-4 года.
Очень понравилось из последнего "Зима мишки Бруно". Там есть про все сезоны. Книга простая, близкая к нашему быту и познавательная. Мишка кормит птиц в кормушке, у него есть собака, они исследуют звездное небо. Все это близко и понятно нам. Возраст 3-6 лет.
Вновь открыла для себя "Диких лебедей" Г-Х. Андерсена. Сказка больше подойдет для девочек. Есть романтизм, я фильтровала некоторые подробности. Очень нежная история любви к братьям, мне кажется в сказке есть христианский дух.
Сказки Сутеева - хит для детей 2-5 лет.
"Волшебник Изумрудного города" - очень понравилось. С 4 лет.
Стихи Корнея Чуковского - очень хорошо идут, понятны в 2-3 года.
Жития святых (издание Сретенского монастыря) - лет на 8-9, но мои слушают с удовольствием, хотя младше.
Сказки про ежика, медвежонка и др. Сергея Козлова. Читаем с удовольствием с 2,5 лет.
Геннадий Снегирев "Охотничьи истории" - задушевно про природу для детей. С 4 лет. Такие книжки хорошо слушать холодным зимним вечером, сидя на диване.
Ходза "Дорога жизни" - хит у старшего сына. С 5 лет. Там в основном фотографии и понятный текст. С этой книги сын полюбил тему Великой Отечественной войны.
"По тропинке прямо в небо". 3-5 лет. Приятные иллюстрации и нормальный текст, не смотря на то, что книга из новых. У нас она зачитана до дыр.
Ричард Скарри " Книжка про машинки" - мне показалось, что ерунда. Но ребенок в 3 года просто не расставался с ней.
Лидия Чарская "Один за всех" (житие прп. Сергия Раднежского). Многовато эмоциональных описаний - зато не сухо и житие запомнится. 5-8 лет.

---

В теме спрашивали про Незнайку. Мы читали "Незнайка в Солнечном городе". Там в основном описание придуманных автором изобретений. Мальчишкам очень нравится, но мне читать было тяжеловато. Т.к. сплошное описание техники.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ali Отправить личное сообщение
Что можно почитать ребенку.
Список форумов В ожидании Чуда » Книги, стихи
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 2  
На страницу Пред.  1, 2
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Вход в почту
Логин:
Пароль:

(что это)


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Информационный  портал журнала Русский Дом


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS