В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Взаимопомощь на пути к Богу. На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
ВЕРУЮ обсуждаем вопросы духовной жизни
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:57 am Ответить с цитатой
Ташик
Модератор
Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 4651
Откуда: Астрахань




Здесь можно задавать вопросы и просто обсуждать тему особо волнующие в духовной жизни! Улыбка

_________________


http://astr-ushakov.prihod.ru/index
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ташик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 1:27 am Ответить с цитатой
Maxima
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 3202
Откуда: Украина




Девочки, вопрос такой, мы с мужем причащались на Покров и хотели взять с собой моего крестника, ему 4, (но он потом приболел и не пошел с нами), но как объяснять ему куда и зачем мы его ведем...В прошлом году мы его причащали, он был меньше и ему просто сказали, что ему дадут конфетку, а парень то растет! У нас на сумском форуме тоже девочка задала подобный вопрос : "Хочу поговорить о том, как правильно поговорить с ребенком о религии. Нам сейчас почти полтора года. По воскресеньям мы ходим в церковь на причастие, и в церковные праздники. Подскажите, как донести до малыша в доступной ему форме суть церковных таинств, значение икон, основные религиозные праздники и т.д. Какая литература может мне помочь.? Я считаю что кое-что мой карапуз понять сможет, вот нужных слов подобрать не могу.".
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Maxima Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 12:51 pm Ответить с цитатой
Солнышкина(Ника)
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2822
Откуда: Москва, Россия-матушка




Анечка, непростой вопрос задала ты. Так же как сынуля мой меня не так давно спросил "Мама, а что такое дух святой?" Подмигивает .

Причащаем мы ребенка с младенчества, он привык, теперь уже сам подходит к Чаше, сложив крестом ручки на груди, сам потом идет за запивочкой и за просфорой. С младенчества приучали и к тому, что причащаться нужно натощак, иначе батюшка не допустит к причастию, с этим проблем у нас, слава Богу, нет. После Таинства всегда радостно поздравляем ребенка, называем ему название таинства полностью "Поздравляем с Причастием Святых Христовых тайн", многие прихожане нашего храма подходят к Егорке и тоже поздравляют его. Ребенок знает, что причастие-это праздник, это очень важно и полезно для детей и взрослых, чтобы люди были с Богом, жили по-православному и не болели. Знает и видит, что детки постарше с 7 лет и взрослые исповедуются перед Причастием и готовятся к нему, читают Правило и молитвы. В более глубокие подробности мы пока не посвящали ребенка. Всему свое время.

_________________
Случилось хорошее- благословляй Бога, и хорошее останется. Случилось плохое - благословляй Бога, и плохое прекратится. Слава Богу за все! (Иоанн Златоуст)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Солнышкина(Ника) Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 3:27 pm Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




Анют, когда-то встречала целую подборку на эту тему, не помню где...вот поищу и выложу..
одно запомнила - не надо никаких "компотиков от Бога" и пр.говорить.
ну и правду о настоящих Теле и Крови нужно вложить в понятные для ребенка термины, чтоб не испугать..

у меня была ситуация, тоже 4-х летка, (от религии далекая семья) подружкина доча, пальчиком на икону показывает и мне прям в лоб "Кто это?". Я, взяла и тоже в лоб говорю "Иисус Христос, наш Бог". что удивительно, она этот ответ приняла и даже как-будто прекрасно поняла...Дети они во многом умнее нас..
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 7:56 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




У моей подруги (неверующие люди) мальчик сынишка все время интересуется у мамы:-"А кто такой БОГ? А где он живет?" Она тоже мне это рассказывали и говорит: - "Я незнаю, что ему сказать?говорю просто, что он может ему помолиться и попросить о чем-нибудь.."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 10:19 am Ответить с цитатой
Солнышкина(Ника)
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2822
Откуда: Москва, Россия-матушка




Анют, я Егорке вот такую книжку начала читать http://www.satis.spb.ru/DETSKAYA/detskaya/003.html - энциклопедию "Церковь. Рассказ о Божием доме", там и об истории церкви пишется, об убранстве храма, облачениях священников, православных праздниках, таинствах, в том числе таинстве Евхаристии (Причащении), и т.д. Таких книжек много сейчас, посмотри в церковных лавках. Мой четырехлетка с удовольствием эту книжку слушает, вопросы задает, картинки смотрит, думаю, что-то у него в голове откладывается.

Помоги тебе Господь правильно всё объяснить крестнику о Причастии!

_________________
Случилось хорошее- благословляй Бога, и хорошее останется. Случилось плохое - благословляй Бога, и плохое прекратится. Слава Богу за все! (Иоанн Златоуст)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Солнышкина(Ника) Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 11:50 am Ответить с цитатой
Maxima
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 3202
Откуда: Украина




Спасибо, девочки, за советы. Не буду сюсюкать, но он такой молчун у нас Улыбка не задает много вопросов. Были в Глинской, крестили его сестричку, там много мощей, так малыш у папы на ручках прикладывался к мощам,не боялся и не плакал. Он смотрит как папа прикладывается и сам делает также, так что собственный пример очень много значит, иногда лучше всяких слов.

_________________
Анна
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Maxima Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 5:29 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 4247
Откуда: Белоруссия, г.Могилев.




Девочки у кого-нибудь есть советы из личного успешного опыта, как преодалелеть чревоугодие и сластолюбие.
Очень насущная для меня сейчас тема, сколько не берусь, ничего у меня не получается?
:cry:
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Тамара Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 9:27 am Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Тамара писал(а):
Девочки у кого-нибудь есть советы из личного успешного опыта, как преодалелеть чревоугодие и сластолюбие.
Очень насущная для меня сейчас тема, сколько не берусь, ничего у меня не получается?
:cry:

+1.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
Взаимопомощь на пути к Богу.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 2:10 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 4247
Откуда: Белоруссия, г.Могилев.




Девочки на создание такой темы подтолкнуло изучение тем курсов.
Очень правильно там говорилось, что важно расставить приоритеты в вере. Обычно для многих христиан вера это свечи, записки, молебны, паломничества. А самое главное соединение со Христом уходит на задний план, если вообще человеком учитывается. Но чтобы быть достойным сосудом для пребывания в нас Бога нужно в первую очередь очистить сердце от своих страстей, кто это делает знает как это тяжело и в бессилии конечно приступает к Причастию и молитвам к Богу о помощи.
Давайте тут будем делиться своим опытом в борьбе со страстями, что нам помогло. Вместе, опираясь на советы и плечо друга стараться двигаться по пути спасения, по пути к Богу.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Тамара Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 2:11 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 4247
Откуда: Белоруссия, г.Могилев.




Перенесу сюда мой вопрос с другой темки.

Девочки у кого-нибудь есть советы из личного успешного опыта, как преодалелеть чревоугодие и сластолюбие.
Очень насущная для меня сейчас тема, сколько не берусь, ничего у меня не получается?


Последний раз редактировалось: Тамара (Пн Окт 25, 2010 2:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Тамара Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 2:20 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 4247
Откуда: Белоруссия, г.Могилев.




Хочу еще дать совет тем кто старается бороться с грехом осуждения людей.
На первых порах я старалась человека как-то оправдать, пожалеть. Думала, может у него неустроенность какая-то в жизни, что-то болит, вот человек поступает так или иначе. Потом прочитав у Святых Отцов, что согрешившего нужно покрыть своей любосью, не выносить не обсуждения с другими его грех. Старалась сдержаться от такого обсуждения ( это оказалось намного труднее предыдущего ). Но, как говориться - вода и гору точет, сейчас получается намного чаще. Теперь, когда появились навыки в этих упражнениях, и я прочитала рассказ "Что писал Господь на песке", когда никто не смог бросить камень в блудницу, т.к. никто не без греха, я как хочется осудить и ничего не помогат сразу думаю, а могу я бросить камень и вспоминаю свои грехи, одновременно думаю, что Господь смотрит на меня и начинаю молиться за этого человека и просить у Господа прощения.
Это очень помогает, практически всегда.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Тамара Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 2:49 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Спасибо, Томочка.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 4:22 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Yelena писал(а):
Том, большое спасибо
мне тоже очень интересна эта тема..

ох, для меня она так актуальна... :cry:
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 4:36 pm Ответить с цитатой
Светланка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 3345
Откуда: г. Рыбинск, Яр. обл.




Тамара, по поводу чревоугодия. Был случай, когда семья собралась на шашлыки в постный день. И вот стою я у стола, вдыхаю все эти ароматы, слюнки текут, уже и искушение близко-близко подкралось... Но сначало робко сказав про себя "Я претерплю это ради Господа", получилось отогнать противные мысли, потом еще несколько раз за столом уже более твердо я повторяла эти слова про себя. И понимание, что ты делаешь это именно ради Господа очень укрепляет. Теперь иногда я, проходя мимо витрин в супермаркете, использую этот же метод. Иногда, к сожалению забываю про него.

_________________

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 5:39 pm Ответить с цитатой
НиНоЧеК
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5610
Откуда: Россия




Тамарочка, спаси Господи! Улыбка

_________________
Когда тяжело, всегда напоминай себе о том, что если ты сдашься – лучше не станет.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя НиНоЧеК Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 6:15 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 4247
Откуда: Белоруссия, г.Могилев.




Светланка писал(а):
Тамара, по поводу чревоугодия. Был случай, когда семья собралась на шашлыки в постный день. И вот стою я у стола, вдыхаю все эти ароматы, слюнки текут, уже и искушение близко-близко подкралось... Но сначало робко сказав про себя "Я претерплю это ради Господа", получилось отогнать противные мысли, потом еще несколько раз за столом уже более твердо я повторяла эти слова про себя. И понимание, что ты делаешь это именно ради Господа очень укрепляет. Теперь иногда я, проходя мимо витрин в супермаркете, использую этот же метод. Иногда, к сожалению забываю про него.


Спасибо Светочка, так я не пробовала, буду применять твой совет на деле.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Тамара Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 6:33 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 4247
Откуда: Белоруссия, г.Могилев.




Еще девочки именно в этой теме хочу рассказать одну историю, случившуюся со мной, может кому-то в помощь будет.
Натолкнуло меня на этот рассказ нынешнее настроение на веточке насчет обиженных девочек с Христианки.

Многие помнят мой рассказ об обстановке на моей работе с воровством и т.д. Так вот я девочку одну все таки уволила, она конечно же осталась недовольна, но воля ее. Самое страшное было для меня, что мне тоже не хотелось особо с ней общаться, хотелось, чтобы она поняла, что потеряла. Раньше мы подвозили ее до дома, теперь мне этого не хотелось.Конечно осознав это я стала специально ее звать до дома, но в остальном сдвигов не было. В то время я решила взять на работу знакомую, православную христианку, девочка ходит в платочке, помогает монастырям, ходит в храм и т.д. Не хочу осудить ее, но , чтобы было понятно, скажу, что она меня не слушала и все время своевольничала и хотела установить свои правила. После этого, я поучительно высказала ей какой должна быть христианка и что на работе нужно выполнять поручения начальства, и больше на работу ее не приглашала.
Где-то прошло около месяца и после Причастия я ее встретила на улице. Девочки сколько обиды я выслушала, что самые близкие люди ее не понимают ( такая же ситуация с работой у нее уже возникала, только на моем месте была ее родная сестра ). Я пыталась ей что-то объяснить, но мы друг друга не услышали. Она ушла еще в большей обиде.
Я шла и думала, вот у человека уже 2 таких случая, а она так ничего и не поняла. Но так как я была после Причастия и Господь был со мной, то меня как током пронзило - а ведь у меня тоже есть 2 обиженных человека. Прежняя работница и эта. И я приступала к Причастию не примирившись с ними. Девочки как сразу вся моя грязь стала обнаженной. Сразу вспомнилось, что Отцы учат просить прощения даже, если мы не виноваты. Вспомнила, как в фильме "Прощенное воскресенье" героине дом сломали, обзывали, но отец ее духовный сказал - проси прощения.
Я стала звонить этой подруги, попросила прощения от всей души. Она так обрадовалась, а как мне стало легко. А попозже то же сделала и с прежней работницей.
Не могу описать какая легкость на душе, какие они были счастливые и теперь, что интересно я больше не злюсь на них.
Слава Богу, что открыл мне боль этих людей, смягчил сердце к примирению. Теперь можно и к Причастию подходить со спокойной душой.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Тамара Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 1:24 pm Ответить с цитатой
Меланя
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 801
Откуда: Подмосковье




Юлия писал(а):
Тамара писал(а):
Девочки у кого-нибудь есть советы из личного успешного опыта, как преодалелеть чревоугодие и сластолюбие.
Очень насущная для меня сейчас тема, сколько не берусь, ничего у меня не получается?
:cry:

+1.

и я с вами... вот как начну есть просто не могу остановиться... может в мозгу отключились рецепторы насыщения... даже в пост объедаюсь постным

_________________
Наталия
_____________________________________________
"Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя" преп. Серафим Саровский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Меланя Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 1:56 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Да вот же, Наташенька, в постные дни накупаю лукума из кукурузного крахмала с орешками и объедаюсь. Потом думаю - вот это я попостилась Грустный
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 3:43 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 4247
Откуда: Белоруссия, г.Могилев.




Светочка я вчера пробовала по твоему методу поступать. Все выбирала от чего отказаться в первую очередь, решила не кушать после 20-00. Заснуть не могла, желудок закатывать кардибалеты, а ночью снилась в сосновном еда. С утра такая радостная неслась на кухню и съела двойную дозу пончиков.
Но эта маленькая победа меня воодушевила, буду постепенно бороться.
Леночка, у меня с обжорством просто беда. Кроме того, что я много ем, я ем постоянно. Если я чего-то не жую, особенно вкусненького это тьма, мозги кипят просто. Недавно ежали в Минск, хотела не есть конфет, всю дорогу только об конфетах думала и к вечеру наелась. Так что болезнь у меня конкретная, а чревоугодие очень серьезный грех.
Девочки может у кого-то еще есть какие-нибудь дельные советы.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Тамара Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 3:58 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 4247
Откуда: Белоруссия, г.Могилев.




Yelena писал(а):

А на счет осуждения еще запомнилась передача о.Андрея Ткачева.
Врезались в память его слова: Это самый легкий путь спастись - не осуждать. Помрешь, придешь на суд Божий, станешь перед Господом - и Он скажет - ты не осуждал, раб Божий, и Я тебя не осуждаю, проходи...
Иногда успеваешь эту гадину, осуждение, за хвост схватить, язык прикусить или промолчать но это так редко...Если на словах хоть и редко, но в уме, про себя, что творится..
Еще у меня проблема - я не всегда понимаю, осуждаю я или нет...Тем более на форумах, где ведутся дискуссии, когда выносишь какую-нибудь оценку - кому-то - ведь это и есть суд.
Когда описываешь чьи-то действия - это ведь тоже суд. Получается большую часть времени осуждаем..В душе, в помыслах, на словах..

Леночка, как здорово про осуждение сказано, спасибо тебе, мне эта фраза будет очень помогать.
Про то что в уме твориться это точно, я сейчас если что-то лезет, стараюсь в голову не пускать, говорю " я не согласна" и молиться скорее и свои грехи вспоминать, очень помогает.
Насчет твоих высказаваний на форуме попробую посоветовать, но как я понимаю, попробуем это решить вместе.
Вот ты например на форуме с кем-то не согласна, у тебя на этот счет свое мнение. Это нормально, у каждого человека есть свое мнение и мнения разных людей очень отличаются. Даже прочитав одну и ту же строку из Писания каждый поймет ее по своему, а прочитав через год еще подругому. Исходя из этого видно, что мнение одного человека тоже постоянно меняется. Потом представь наш мозг и попробуй представить все необъятное творение Божие, разве можем мы объять это своей мыслью, учитывая, что наша природа к тому же и повреждена очень сильно.
Из всего этого следует, что нельзя считать свое мнение в данный момент истинной и доказывать ее другому человеку как истину, а как только твое мнение, которое может быть абсолютно не верным.
Святые отцы брались давать советы только после того, как стяжали дары Духа Святого - смирение и любовь. Когда Бог говорил через человека, а не человек от себя.
Поэтому если захочешь обсудить с кем-то свое мнение, поставь его на одну ступень с собой и обсуждайте вместе на равных, а не сверху вниз. Вырази сначала человеку свою любовь, расположение, скажи " а вот я думаю так, а как ты думаешь и т.д."
Вот наговорила, думаю что-то можно будет разобрать.
Это Ленусь я так понимаю, пиши давай обсуждать и помогать друг другу.


Последний раз редактировалось: Тамара (Вт Окт 26, 2010 4:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Тамара Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 3:59 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Тамара писал(а):
Леночка, у меня с обжорством просто беда. Кроме того, что я много ем, я ем постоянно. Если я чего-то не жую, особенно вкусненького это тьма, мозги кипят просто. .

+1.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 4:01 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 4247
Откуда: Белоруссия, г.Могилев.




Юлия писал(а):
Тамара писал(а):
Леночка, у меня с обжорством просто беда. Кроме того, что я много ем, я ем постоянно. Если я чего-то не жую, особенно вкусненького это тьма, мозги кипят просто. .

+1.

Юленька а ты пробовала с этим бороться? Поделись. Давай вместе по ступенечкам иди, будем поддерживать друг друга и делиться успехами.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Тамара Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 4:03 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 4247
Откуда: Белоруссия, г.Могилев.




Меланя писал(а):
Юлия писал(а):
Тамара писал(а):
Девочки у кого-нибудь есть советы из личного успешного опыта, как преодалелеть чревоугодие и сластолюбие.
Очень насущная для меня сейчас тема, сколько не берусь, ничего у меня не получается?
:cry:

+1.

и я с вами... вот как начну есть просто не могу остановиться... может в мозгу отключились рецепторы насыщения... даже в пост объедаюсь постным

Девочки давайте переместимся в веточку "взаимопомощь на пути к Богу, там еще Леночка свою страсть обсуждает, давайте попробуем и ей тоже помочь советом.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Тамара Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 4:08 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 4247
Откуда: Белоруссия, г.Могилев.




Девочки я вот еще за вопросом о помощи по какому страшному греху.
У меня с мамой очень тяжелые отношения. Но ведь есть заповедь почитать отца и мать, а я не могу, даже раньше думала "вот не было бы ее и все проблемы были бы решены" Вот так далеко и глубоко у меня все это. Борюсь уже около 7 лет, раньше я слышала ее голос и сразу кричала, сейчас вроде полегче, спокойно разговариваем намного чаще. Но она уже старенькая, хочется дарить ей любовь, а не раздражение, но все чаще получается как раз наоборот.
Девочки, поделитесь, может у кто-то тоже пытается бороться со такой же бедой?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Тамара Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 4:20 pm Ответить с цитатой
Ангелина
Осваиваюсь тут
Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 295
Откуда: Украина, Волынь




Томочка, я с чревоугодием тоже никак не справлюсь, нервы или просто что-то я сразу жевать. не знаю как с эттим бороться, но мне помогает разглядывание моих фоток в купальнике этим летом, сразу аппетит пропадает... Смеется вот сейчас я себе поставила за цель похудеть, и веду постоянный контроль за ртом. если что-то туда несу- одергиваю себя и прислушиваюсь:я голодная?если нет-стараюсь не есть.вот пока все

_________________
angeliqe


Никто не может вернуться в прошлое, и изменить свой старт. Но каждый может стартовать в данный момент, и изменить свой финиш!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ангелина Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 4:35 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Тамара писал(а):
Девочки я вот еще за вопросом о помощи по какому страшному греху.
У меня с мамой очень тяжелые отношения. Но ведь есть заповедь почитать отца и мать, а я не могу, даже раньше думала "вот не было бы ее и все проблемы были бы решены" Вот так далеко и глубоко у меня все это. Борюсь уже около 7 лет, раньше я слышала ее голос и сразу кричала, сейчас вроде полегче, спокойно разговариваем намного чаще. Но она уже старенькая, хочется дарить ей любовь, а не раздражение, но все чаще получается как раз наоборот.
Девочки, поделитесь, может у кто-то тоже пытается бороться со такой же бедой?

Тома, у меня очень не простые отношения с мамой. Очень переживаю из-за этого, все очень глубоко. но в открытом форуме рассказывать не буду.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 4:37 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Тамара писал(а):
Юлия писал(а):
Тамара писал(а):
Леночка, у меня с обжорством просто беда. Кроме того, что я много ем, я ем постоянно. Если я чего-то не жую, особенно вкусненького это тьма, мозги кипят просто. .

+1.

Юленька а ты пробовала с этим бороться? Поделись. Давай вместе по ступенечкам иди, будем поддерживать друг друга и делиться успехами.

Томочка, пока этот грех побеждает меня очень сильно. Только в посты стараюсь и то все очень печально :cry: Я вообще христианка только на словах :cry:
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 4:37 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Хорошо, Томуль!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
Взаимопомощь на пути к Богу.
Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 22  
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Вход в почту
Логин:
Пароль:

(что это)


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Информационный  портал журнала Русский Дом


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS