В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке » родной человек и алкоголизм... На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 10:26 am Ответить с цитатой
Натальюшка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 27.11.2012
Сообщения: 1729




Слава Богу!!!
Надюша, очень рада, что сестричка нашлась.
Ты поддержи ее, Наденька. Ей очень тяжело, раз она такое хотела сделать.
Она, наверно, думает, что никому кроме мамы не нужна.
Помоги тебе Господи!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Натальюшка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 10:43 am Ответить с цитатой
р.б.Надежда
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Россия




Наташенька, поддержу и буду мрлиться за нее! Ты права, нужно прощать Цветочек

_________________
Человек приходит на землю и уходит с нее, в самое подходящее для него время, в то, которое решит Бог
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя р.б.Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 10:52 am Ответить с цитатой
Нежность
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 1720
Откуда: Украина, Одесса ИУЛИЯ




Ой, девочки, алкоголизм-это конечно очень сложная болезнь и чем дальше, тем всё больше я уверяюсь в том, что она коварная и не излечимая.. Ревет Вчера провожали Папу в командировку, весь месяц он держался, а вчера перед вылетом...привезли его с перегаром, как он долетел не знаю (лететь 13 часов)..И всю дорогу говорил, что у него плохое предчувствие. Думали морально отдохнём, так нет же...
Наденька, как я тебя понимаю и очень сочувствую. Люди, страдающие алкоголизмом, как малые капризные и вредные дети. Не знаю, что ждёт в будущем, это похоже на просмотр фильма ужасов, смотришь и боишься, что же будет дальше..
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Нежность Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 11:15 am Ответить с цитатой
р.б.Надежда
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 761
Откуда: Россия




Юлечка, крепись! В молитвослове есть молитва Святому Вонифатию об исцелении алкоголиков. Хочешь будем читать ее по соглашению. Я тоже помолюсь о вашем папочке Цветочек



Молитва об исцелении алкоголиков Святому Вонифатию Милостивому

О всесвятой Вонифатий, милостивый раб Милосердного Владыки! Услышь прибегающих к тебе, одержимых пагубным пристрастием к винопитию и, как в своей земной жизни ты никогда не отказывал в помощи просящим тебя, так и теперь избавь этих несчастных (имена). Некогда, богомудрый отец, град побил твой виноградник, ты же, воздав благодарение Богу, велел немногие, сохранившиеся грозди положить в точило и позвать нищих. Затем, взяв новое вино, ты разлил его по каплям во все сосуды, бывшие в епископии, и Бог, исполняющий молитву милостивых, совершил преславное чудо: вино в точило умножилось и нищие наполнили свои сосуды. О, святитель Божий! Как по твоей молитве умножилось вино для нужд церкви и для пользы бедных и убогих, так ты, блаженный, уменьши его теперь там, где оно приносит вред, избавь от пристрастия к нему предающихся постыдной страсти винопития (имена), исцели их от тяжкого недуга, освободи от бесовского искушения утверди их, слабых, дай им, немощным, крепость и силу благоуспешно перенести это искушение возврати их к здравой, трезвой жизни, направь их на путь труда, вложи в них стремление к трезвости и духовной бодрости. Помоги им, Угодник Божий. Угодник Божий Вонифатий, когда жажда вина станет жечь их гортань, уничтожь их пагубное желание, освежи их уста небесною прохладою просвети их очи, поставь их ноги на скале веры и надежды, чтобы, оставив свое душевное пристрастие, влекущее за собою отлучение от Небесного Царства, они утвердились в благочестии, удостоились непостыднои мирной кончины и в вечном свете бесконечного Царства Славы достойно прославляли Господа нашего Иисуса Христа со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Животворящим Духом во веки веков. Аминь.

«Назад

_________________
Человек приходит на землю и уходит с нее, в самое подходящее для него время, в то, которое решит Бог
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя р.б.Надежда Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 12:20 pm Ответить с цитатой
Катеринк@
Осваиваюсь тут
Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 328
Откуда: из г.Челябинска...




Батюшка, девочки,- здравствуйте. Я жена алкоголика. Путь это сложный: до замужества я никогда не сталкивалась с этой проблемой. Поэтому и строя отношения, а в последствии и выйдя замуж, я долго не осознавала серьезности. Но жить становилось все сложнее, иногда даже жить не хотелось совсем. А ведь я человек верующий. Господь направил и я, постепенно начала изучать эту проблему. Принять, что это болезнь,- было очень сложно. И по сей день иногда нападает отрицание. Но сегодня, я благодарна Богу за болезнь супруга, правда на это тоже понадобилось много времени, и сейчас я могу сорваться на ропот, но реже и быстро одумываюсь. Несколько лет назад я пришла в храм, брать благословение на развод. Батюшка мне тогда дал рекомендацию сперва походить на группу взаимопомощи для родственников и близких алкоголиков, а уж после возвращаться за благословением. Если в крации, то за благословением я не вернулась и на сегодняшний день мы верим, чтоб Бог подарит нам ребеночка. Путь это длинный и долгий. Очень сложный и тяжелый, если будет нужно, я поделюсь им. Но за это время, я научилась доверию Богу и до сих пор каждый день учусь этому. Я сама сильно изменилась. За супруга молится постоянно моя семья, я, заказные заказываю в храмах. И сейчас, супруг употребляет алкоголь, но уже несколько лет нет запоев- это ли не чудо? И я верю, что когда это будет полезно, Господь подарит полноценную трезвость моей семье. Пишу это для того, чтоб просто поделиться тем, что не нужно отчаиваться, выход есть. Не стоит обижаться на ложь и слова, которые алкоголик дал и не сдержал. Алкоголизм болезнь отрицания. И как один из признаков ангины - воспаленное горло, так и ложь с отрицанием симптомы алкоголизма. Просто нужно учиться "правильно" жить рядом с болящим и тогда Господь поможет, обязательно поможет именно в тот момент, когда это будет полезно каждому, кого эта болезнь затронула.

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Катеринк@ Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 11:13 pm Ответить с цитатой
Эля
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 3153
Откуда: псков




Катеринк@
спасибо за искренние слова,за то что поделилась ,пишешь об этом без стеснения и ропота.
Вопрос батюшке...у меня отец болен алкоголизмом(хороший,работящий человек),знаю,что церковь не благословляет кодирование и всё в этом роде.но сегодня ко мне пришёл сын моей хорошей знакомой,он болен алкоголизмом,верующий молодой человек.Так вот оказалось,что его благословил священник(очень извсетное лицо в духовном мире) на подшивание ампулы... Грустный
Разве это можно?Разрешено это Церковью?
просто отец мой лечилая у психотерапевта,пил таблетки(пустышки) от алкоголизма,я считала это грехом....


Последний раз редактировалось: Эля (Вт Апр 16, 2013 11:34 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
Ирина во крещении
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Эля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 12:10 am Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 2178
Откуда: Россия, Астраханская обл., село Икряное,




Кодирование (гипноз) напрямую лишает свободы воли человека - именно это не принимается церковью. В добавок, многие священники слышат от родственников к чему часто это приводит. Человек становится сам не свой, чуть ли не сумашедший... да и пьёт ещё сильнее...

Ампула оставляет свободу выбора, но всё держится на чувстве страха...
Медикаментозное лечение признаётся церковью, как допустимое.
Так, что не понимаю, почему же Вы считали это грехом?

Всех благ!

_________________
Никому не предлагай того,
никого не учи тому,
чего прежде сам не исполнил на деле.
(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.cerkov.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 11:35 am Ответить с цитатой
Эля
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 3153
Откуда: псков




протоиерей Вадим
значит ампулу подшивать можно и это не причинит вреда душе?
Для меня это открытие,правда. Улыбка

_________________
Ирина во крещении
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Эля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 12:03 pm Ответить с цитатой
Nadinka
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 3769




Эля писал(а):

значит ампулу подшивать можно и это не причинит вреда душе?

Батюшка, Эля,
у меня такой комментарий к теме и может даже вопрос Я не знаю
у моей знакомой родственник в расцвете сил подшил ампулу и...не удержался, через несколько месяцев сорвался-выпил, результат-смерть. Вопрос : не самоубийство ли это? Такое ощущение,что подшивка эта- не безобидное дело Грустный

_________________
...Любовь не точию более нашей молитвы, но и выше всех жертвоприношений... (пр. А. Оптинский).
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Nadinka Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 9:35 pm Ответить с цитатой
Эля
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 3153
Откуда: псков




Nadinka
а нас в институте психологи рассказывали,что это пустая ампула.Держится человек на страхе.
А если человек умер от запоя,как это оценивать?

_________________
Ирина во крещении
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Эля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 2:27 pm Ответить с цитатой
протоиерей Вадим
Модератор
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 2178
Откуда: Россия, Астраханская обл., село Икряное,




Доброго времени суток!

Нет, Nadinka, самоубийством это не является! Так же не является самоубийством, если человек умер от запоя.

В первом случае, действительно, зашивается пустышка, поэтому-то в предыдущем посте я написал, что всё держится на страхе, но, всё же, у человека остаётся свободный выбор, соответственно, это допустимо.

Во-втором случае, самоубийством запой будет только тогда, когда человек целенаправленно пьёт какой-нибудь токсичный суррогат с целью умереть, либо пьёт такое количество спиртного, которое несовместимо с жизнью, повторюсь, чтобы целенаправленно лишить себя жизни... А простой запой самоубийством не является.

Всех благ!

_________________
Никому не предлагай того,
никого не учи тому,
чего прежде сам не исполнил на деле.
(Прп. Антоний Великий)
--------------------------
www.petr-pavel.cerkov.ru - сайт моего прихода.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя протоиерей Вадим Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
родной человек и алкоголизм...
Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 2  
На страницу Пред.  1, 2
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  
Вход в почту
Логин:
Пароль:

(что это)


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Информационный  портал журнала Русский Дом


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS