В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке » Как убедить взрослого человека принять Крещение?
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Как убедить взрослого человека принять Крещение?
СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 12:42 pm Ответить с цитатой
Лёля
Новичок
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 22
Откуда: Ростовская область




Добрый день, отец Вадим!
У меня такая ситуация: родной брат (35 лет), рожденный 14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. И вот всю жизнь его Богородица оберегает: то под машину попал - сотрясение, но оправился; то упал на улице в гололед - опять сотрясение, но слава Богу обошлось (у нас в этом году гололед зимой был страшный, много людей травмировалось, у коллеги муж ударился головой и умер - гематома). Одним словом, риски для жизни случаются часто, но Господь всегда отводит беду. Брат - некрещеный! Мы родились в молодом городе (комсомольская стройка), храмов не было, родители - неверующие. Так сложились обстоятельства, что я покрестилась сознательно в 18 лет с маминой подачи. А вот с братом как-то не вышло. Время упущено, когда можно было сделать это по-хорошему. Теперь он - взрослый человек, неверующий, и у меня не получается убедить его, что нужно принять таинство - я за него даже помолиться не могу! Только в домашней молитве прошу у Господа поставить его на путь православия, да читаю соборную молитву о неверующих близких. Ну вот как "повернуть" сознание в нужное русло? Тем более, что понимаю: это решение он должен принять сам, без давления. Но если веры нет? И нет осознания, что это - наиважнейший шаг для спасения души? Помогите советом, пожалуйста.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Лёля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 5:25 pm Ответить с цитатой
иерей Давид
Новичок
Зарегистрирован: 17.11.2012
Сообщения: 33
Откуда: Астраханская епархия




Добрый день, вижу, что вопрос адресован о. Вадиму, но если позволите отвечу и в вашей теме.

Убедить взрослого человека принять крещение невозможно... -"Невозможное человекам возможно Богу" (Лк. 18, 18-27). Один сын священника еще когда был подростком признал себя абсолютно неверующим человеком, он вырос стал военным и даже перед своей свадьбой его будущая теща не позволяла им пожениться пока он не поклянется, что он не станет ПОП-ом, а он и не собирался и поэтому с легкостью пообещал, что даже в страшном сне такое не увидит, но он увидел... через несколько лет после свадьбы, проснувшись утром в абсолютно нормальной советской семье, он сказал своей жене "Мать хватит ... пора возвращаться" и прямиком направился к знакомому архиерею и просил послушания в храме, после был рукоположен во священники.

Эту историю мне рассказала его матушка, что он там во сне увидел неизвестно, но в один миг Господь перевернул весь устоявшийся уклад и вернул в лоно Церкви.

Молитесь за своего брата, но только с верой и признанием того, что Господь может исполнить просимое, и только тогда Бог сотворит чудо!

_________________
https://vk.com/id218687911
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя иерей Давид Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 10:31 am Ответить с цитатой
Лёля
Новичок
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 22
Откуда: Ростовская область




Спаси Господи, отец Давид! Буду молиться и надеяться, что Бог не оставит своим попечением.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Лёля Отправить личное сообщение
Как убедить взрослого человека принять Крещение?
Список форумов В ожидании Чуда » Вопросы батюшке
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 1  

  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Вход в почту
Логин:
Пароль:

(что это)


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Информационный  портал журнала Русский Дом


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS