В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Взаимопомощь на пути к Богу. На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 5:53 pm Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 850
Откуда: Крым 27.08.07г.




Тамара писал(а):
Девочки я вот еще за вопросом о помощи по какому страшному греху.
У меня с мамой очень тяжелые отношения. Но ведь есть заповедь почитать отца и мать, а я не могу, даже раньше думала "вот не было бы ее и все проблемы были бы решены" Вот так далеко и глубоко у меня все это. Борюсь уже около 7 лет, раньше я слышала ее голос и сразу кричала, сейчас вроде полегче, спокойно разговариваем намного чаще. Но она уже старенькая, хочется дарить ей любовь, а не раздражение, но все чаще получается как раз наоборот.
Девочки, поделитесь, может у кто-то тоже пытается бороться со такой же бедой?

Тороплюсь домой но не выдержала-для размышления до завтра напишу.
Я хотела как-то спросить о проблеме подобного рода-у меня тоже проблемы, только не с моей мамай-хуже- сродителями мужа..но это долго и не здесь, так вот, однажды у нас была проповедь о почитании родителей, и батюшка обратил наше внимание на слова "почитай", он сказал, что Господь, зная нас и все обстоятельства именно его сказал, Он не сказал -"любите" -это важно.
дальше идет мое личное мнение. Понимаете, почитать-это в наших силах. Сколько для нас сделали родители? К сожалению я львиную часть поняла только когда сама мамой стала. Но каждый из нас в состоянии подумать об этом и без материнского опыта.
Простите-бегу домой. Если интересно-завтра продолжим.
Темы очень хорошие, спаси Бог, Тома!!!
Всем желаю разобраться, применить на практике, усвоить и исправиться по мере сил и Благодати.

_________________
Познай себя и будет с тебя.
В чем кого осудишь-в том сам побудешь.
Мы имеем только то что мы отдаем.
Каковы наши мысли, такова и наша жизнь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аленк@ Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 6:23 pm Ответить с цитатой
Annanam
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2972
Откуда: Украина г.Днепропетровск




Очень нужные темы,спаси Господи,Томочка,Леночка,девочки.Хотела написать,но тут же подумала,что я могу посоветовать,сама не знаю как бороться со всем этим Ревет Когда-то читала,только не помню где,что страсть превращается в грех,когда занимает все мысли человека т.е.отнимает место у Бога.Может просто не думать о том что чай с шоколадкой-это чревоугодие?По себе знаю,что как только начинаю придавать всему,что съела значение,как весь этот процесс начинает занимать все мои мысли.Даже муж говорит,что лучше ешь все и будь доброй и ласковой,чем вместо еды начинаешь "есть"окружающих.Может как-то непонятно написала,просите,девочки.Это только мысли вслух.
А насчет осуждения,очень понравились слова Андрея Ткачева.Леночка,спаси Господи.Так точно сказано!
Насчет почитания родителей,всякие ситуации бывают,и непонимание и ссоры,но всегда меня отрезвляет мысль,что все эти проблемы такая мелочь по сравнению с жизнью!Лишь бы родители были живы и мы могли им чем-то послужить.Возможно своим терпением и любовью.Очень сложно все это,но с Божьей помощью возможно и не спорить и не раздражаться.Мне всегда становится жалко и я готова терпеть.Помоги Господи нам.
Простите девочки,только размышления и никаких дельных советов Чешет голову

_________________
Анна
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Annanam Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 8:07 pm Ответить с цитатой
Меланя
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 801
Откуда: Подмосковье




Тамара писал(а):
Девочки я вот еще за вопросом о помощи по какому страшному греху.
У меня с мамой очень тяжелые отношения. Но ведь есть заповедь почитать отца и мать, а я не могу, даже раньше думала "вот не было бы ее и все проблемы были бы решены" Вот так далеко и глубоко у меня все это. Борюсь уже около 7 лет, раньше я слышала ее голос и сразу кричала, сейчас вроде полегче, спокойно разговариваем намного чаще. Но она уже старенькая, хочется дарить ей любовь, а не раздражение, но все чаще получается как раз наоборот.
Девочки, поделитесь, может у кто-то тоже пытается бороться со такой же бедой?

Тома, в самом начале замужества было внутреннее неприятие свекрови, я все время раздражалась на нее, была резка, злилась на себя, потому что понимала что моя реакция на нее совершенно не христианская, понимала, что проблемма во мне и в моем отсутствие любви к ней, но... как-то раз, мне подумалось, вот (не дай Бог такому случиться) она умрет... и мою обиду как рукой сняло, прошло раздражение, я просто представила как будет несчастен свекор, мой муж, да и я грешная тоже... перед лицом смерти все по другому воспринимается... кстати сейчас у нас очень хорошие отношения

_________________
Наталия
_____________________________________________
"Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя" преп. Серафим Саровский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Меланя Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 8:11 pm Ответить с цитатой
Меланя
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 801
Откуда: Подмосковье




Про чревоугодие - иногда шоколадка с чаем как борьба от уныния, своего рода утешение... я пробовала есть из блюдец, ночью заснуть не могу все бурлит, пробовала кушать салатики и зелень, тот же результат, пробовала записывать что я ем в течение дня, помогает оценить правда ли много ешь и отсечь лишнее, вот может кому что пригодится...

_________________
Наталия
_____________________________________________
"Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя" преп. Серафим Саровский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Меланя Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 10:42 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 4247
Откуда: Белоруссия, г.Могилев.




Девочки спасибо огромное за поддержку.

Анечка у меня
это точно грех, отнимающий место у Бога. Если я лежу в постели и мне хочется вкусненького, я всегда встаю и иду есть с радостью, а вот если нужно идти к вечерней молитве встану не всегда, я если встаю, то обычно тяну себя за шкирки, да и чтобы перед мужем было не стыдно.

Девочки кто хочет серьезно бороться с этим грехом давайте вместе дадим себе какие-нибудь маленькие обещания и не будем отходить от них, как сказала Светочка ради Христа, потому что ему в нас этот грех очень неприемлем. Я вот пока решила после 20-00 не есть. Кто в чем малом может себе отказать.

Ангелинка спасибо за совет повесить на холодильник свое фото с хорошей фигурой, раньше мне это помогало.

Юленька раз тяжело не говори, может быть придет время и захочется высказаться.
Аленк@ мне маму мешают принять обиды из детства, когда у нее умерли все близкие кроме меня и брата она решила, что я теперь должна заполнить всю ее жизнь и строиться она должна по ее сценарию. Но мне это было абсолютно не нужно + детские обиды + мамин тяжелый характер + моя гордыня, самолюбие и нездержанность. Короче очень трудно, стало немного легче, когда мы с мамой пришли к вере. Переламываем себя, тянемся к друг другу, потом сталкиваемся лбами и опять в разные стороны. Правда последнее время все чаще я ощущаю в сердце к ней тепло, слава Богу за помощь. Раньше список на исповедь начинала с отношений к маме, читала первые строки и плакала, не могла остановиться.

Девочки всем спокойной ночи, так хочется есть, особенно рыбки сушеной. Пойду читать молитвы и спать, завтра в командировку.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Тамара Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 10:46 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Тамара писал(а):
список на исповедь начинала с отношений к маме
.

+1.
Мне батюшка очень советом помог. Сказал, что любить кого то мы не можем себя заставить, любовь дает ГОСПОДЬ, но относиться хорошо, уважать должны.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 7:42 am Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Да, Леночка, у меня такое каждый день, мне срочно нужно съесть чего нибудь сладкого. если не будет конфет в доме - я ем даже сахар ложками :!: если в поездку еду - обязательно беру конфеты. иначе может начаться "дрожание рук". у меня это со школы.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 11:59 am Ответить с цитатой
Ksin75
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2722




Девочки по количеству сьеденнного шоколада все равно меня ни кто не переплюнет! Смеется

_________________
Ksusha
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ksin75 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:08 pm Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 850
Откуда: Крым 27.08.07г.




Тамара писал(а):

Аленк@ мне маму мешают принять обиды из детства, когда у нее умерли все близкие кроме меня и брата она решила, что я теперь должна заполнить всю ее жизнь и строиться она должна по ее сценарию. Но мне это было абсолютно не нужно + детские обиды + мамин тяжелый характер + моя гордыня, самолюбие и нездержанность. Короче очень трудно, стало немного легче, когда мы с мамой пришли к вере. Переламываем себя, тянемся к друг другу, потом сталкиваемся лбами и опять в разные стороны. Правда последнее время все чаще я ощущаю в сердце к ней тепло, слава Богу за помощь. Раньше список на исповедь начинала с отношений к маме, читала первые строки и плакала, не могла остановиться.



У меня все тоже самое. буквально сегодня утром чуть не поссорились именно из-за того, что прожила не по ее сценарию. Я согласилась, что я ,простите, дура, но я счастлива и благодарна Богу за все и право жить по-своему за собой оставила.

Все что ты выше перечислила и обиды детские и гордыня-все это у меня есть тоже, но есть проблема и другого рода -мама не хочет ходить в храм..она не верит... Так что все значительно осложняется, но! Господь милостив. Я пытаюсь побольше молчать, как советуют старцы: сначала на обидное сдержись, промолчи. Через время когда начнет получаться, начинай человека жалеть, оправдывать, вспомни сколько у тебя грехов, а Господь все равно тебя любит и простить готов. Когда и это начнет получаться-обвиняй себя в том что так случилось, что тебе сказали так, что ты человека в грех ввел, что ты достоин порицания и молись, чтобы Господь молитвами обидевшего тебя помиловал, молись и о спасении обидчика. Это один из способов смирение воспитать... я вот только на первой ступеньке пытаюсь удержаться. Вы знаете, я с мамой раньше часто ругалась по любому поводу и перед исповедью очень сложно было прощение у нее просить, а сейчас - легко, и она в ответ стала говорить-ты меня уже не обижаешь Шок . Но мне кажется это ее заслуга-она больше смиряется нежели я Jokingly И все-так результата есть! Слава Богу!

По поводу чревоугодия-те же проблемы. Как писал авва Дорофей у каждой страсти свой характер с какой-то надо бороться сразу без уступок-как отрезал, а с какой-то очень осторожно и постепенно-шаг за шагом. Вот, чревоугодие является такой страстью с которой осторожно надо и постепенно без всплесков. Между прочим чревоугодие -первая страсть с которой начинают борьбу монахи-у них это остается единственным "земным" источником удовольствия и развлечений так сказать. У мирян несколько иначе-миряне начинают со сребролюбия ( но девочки, это общие правила, а вообще у каждого индивидуально надо подходить). Так вот, авва Дорофей так учил св. Досифея, (который пришел в монастырь будучи светским юношей, военным и не имея абсолютно никаких знаний о вере, монастыре, постах, Евангелии) за обедом ешь пока не насытишься. Св. Досифей сделал так, авва спросил- сколько тебе оказалось надо, чтобы насытится? св. Досифей ответил. Авва благословил его есть именно столько...Прошло время, аава благословил есть примерно на 0,15 части меньше. Св. Дорофей сделал так и почувствовал дискомфорт, но держался благословения своего аввы. Через некоторое время он привык к уменьшенному количеству еды. Тогда авва снова благословил уменьшить порцию. И так, уменьшая несколько раз, получилось что св. Досифею было достаточно уже небольшого количества еды чтобы насытится и иметь силы исполнять послушания, молиться...и чувствовать себя хорошо. Возможно, (мое мнение) постепенно, то наслаждение что раньше человек находил в пище, ту радость, и ту энергию, которую он получал от съеденного, стала заменять Благодать - не хлебом единым...

Вот как-то так... написала тут, надеюсь вы поймете.

_________________
Познай себя и будет с тебя.
В чем кого осудишь-в том сам побудешь.
Мы имеем только то что мы отдаем.
Каковы наши мысли, такова и наша жизнь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аленк@ Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:18 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор
Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 4651
Откуда: Астрахань




Ой девочки тема больная и для меня..........
Юль и у меня бывают приступы дрожания рук и всего тела даже, кажется не съем банан или чая с сладким умру прям Грустный Но тестостерон у меня в норме и ДГЭА тоже......что же это такое тогда)))
Вообще я тоже удерживаюсь если от чего то то только мыслью как Светланка писала, что неужели не перетерплю такую ерунду ради Господа???!!!

_________________


http://astr-ushakov.prihod.ru/index
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ташик Отправить личное сообщение
в ожидании чуда
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 3:07 pm Ответить с цитатой
Анночка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2527
Откуда: Россия




Annanam писал(а):
Когда-то читала,только не помню где,что страсть превращается в грех,когда занимает все мысли человека т.е.отнимает место у Бога.Может просто не думать о том что чай с шоколадкой-это чревоугодие?По себе знаю,что как только начинаю придавать всему,что съела значение,как весь этот процесс начинает занимать все мои мысли.


Томочка, темки - супер!!!!

По поводу того, что чревоугодие отнимает мысли у Бога. Это действительно так и с научной точки зрения, т.к. для переваривания пищи кровь от головы приливает к желудку и ум человека рассеивается и не может ни на чем сосредоточиться, в том числе и на молитве тоже.

Анютка, согласна с тобой. Как только подумаю что не буду есть сладкого сегодня, девочки хоть плач, пока не съем конфетку не смогу ни о чем другом думать.

И вот совсем недавно прочитала о монахе с Афона, который 20 лет!!!! подвизался Иисусову молитву творить и однажды ночью ,он уединенно в часовне молился и вдруг СТУК. Он про себя подумал, ну это ясно кто -(диавол) добивается, чтобы он прервал Иисусову молитву и вышел на стук, так не бывать этому и он не прервет ее ни за что. После этого его стало подбрасывать и трясти, а часовня стала ходить ходуном как при землятрясении, ему пришлось прервать молитву. Впредь как только он начинал машинально Иисусову молитву творить (все таки 20 лет практики) все повторялось и даже рядом стоящие монахи тоже подпрыгивали в Храме . Вся братия взмолилась , все таки Афон-гора, а тут ходячее землятрясение рядом. Повели его к старцу и тот открыл ему глаза на его грех: он дерзнул САМ бороться с этой проблемой, без помощи Господа.
Монах покаялся, все прекратилось и впредь он СМИРЕННО призывал в помощь Господа.

Девочки, я была как громом пораженная после этого, ведь это про меня- Я САМА (например -буду бороться с чревоугодием и так далее). Вообщем ужас меня обуял и слезы раскаяния.

_________________
Молись по-детски, в простоте сердца о всех нуждах и скорбях и вручай себя воле Божией, ибо Господь строит наше спасение. (преп.Никон)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Анночка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 3:14 pm Ответить с цитатой
Юльча
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2184
Откуда: г.Курчатов Курской обл.




Аленка, Томочка,Анюта, спаси Господи за советы!! Будем вместе учиться смирению и любви!!у меня тоже проблемы с мамой,мы с нею слишком похожи,вот и ругаемся часто, как два одинаково заряженных электрода(((
Господи,научи нас любви и смирению!

_________________
Иулия

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юльча Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 3:27 pm Ответить с цитатой
Александра
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 6042
Откуда: Россия




Ташик писал(а):
Ой девочки тема больная и для меня..........
Юль и у меня бывают приступы дрожания рук и всего тела даже, кажется не съем банан или чая с сладким умру прям Грустный Но тестостерон у меня в норме и ДГЭА тоже......что же это такое тогда)))
Вообще я тоже удерживаюсь если от чего то то только мыслью как Светланка писала, что неужели не перетерплю такую ерунду ради Господа???!!!

Наташ...у меня такая же история. Девочки,я хотела у вас спросить про дрожание,но не стала,а тема сама поднялась,я так рада! Вот спрашиваю,что это может быть??? У меня резко наступает слабость,начинают дрожать руки и если я не съем банан,конфет,сладкий чай,то я упаду... Девочки я даже по 4 банана за раз съедаю,чтоб это прошло... У меня ощущение,что прям сахар резко из организма уходит... Что это может быть????
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
в ожидании чуда
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 3:38 pm Ответить с цитатой
Анночка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2527
Откуда: Россия




Девочки , может кому-то поможет ...
После 19=00 стараюсь не есть, но перед тем как ложиться в кровать выпиваю 1/3 стакана горячего молока +1/3 ч.л.меда, засыпаю "как убитая" и голод не мучает.

По поводу ОСУЖДЕНИЯ, ох как вы правы. Спасибо , что эту проблему облекли в слова, разложили все по полочкам.

А у меня моя мамочка в конце жизни смиренно терпела мои выходки и горькие мои слова глотала, никак не могу простить себя за это. Так стыдно.Девочки, а у вас еще время есть все исправить, какие вы счастливые.!!!!! Я вот только теперь молиться за нее могу и все. Грустный

А к свекрови я потом старалась относиться очень хорошо, пыталась что ли загладить свою вину перед умершей моей мамочкой. Ну лучше поздно, чем никогда. Прости меня Господи.

_________________
Молись по-детски, в простоте сердца о всех нуждах и скорбях и вручай себя воле Божией, ибо Господь строит наше спасение. (преп.Никон)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Анночка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 3:53 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор
Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 4651
Откуда: Астрахань




Сашуль (прошу прощения за офтоп) проверь сахар в крови обязательно)))) Причин может быть много вообще то))) вон и при спкя тоже такое бывает

_________________


http://astr-ushakov.prihod.ru/index
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ташик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 4:04 pm Ответить с цитатой
Александра
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 6042
Откуда: Россия




Вот я тоже думаю,надо! Что такое спкя???
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 4:57 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор
Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 4651
Откуда: Астрахань




Синдром поликистозных яичников ))) если кратко

_________________


http://astr-ushakov.prihod.ru/index
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ташик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 1:14 am Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




Девочки, я не врач, но это очень похоже на симптомы легкой гипогликемии..(при СПКЯ она один из симптомов, кстати..). Но может быть и сама по себе..

вот нашла приблизительно

"
МЕХАНИЗМ ГИПОГЛИКЕМИИ
Механизм гипогликемии таков. В процессе пищеварения углеводы у вас в кишечнике расщепляются на молекулы разных сахаров. Один из этих сахаров – глюкоза – почти немедленно всасывается в кровь. По мере того, как вы забрасываете в желудок одно блюдо, второе, третье, количество глюкозы в крови нарастает и может достичь показателя 150-180 мг/дл. А это едва ли не консистенция сиропа! Понятно, что загустение крови угрожает катастрофой. И тогда на помощь организму приходит гормон инсулин ( его секретирует поджелудочная железа ). Инсулин действует как своего рода ключ, «отпирающий» мышечные клетки организма и впускающий внутрь клеток глюкозу крови. Это сразу же приводит к понижению уровня сахара в крови до нормы ( примерно 60 мг/дл ). Однако, если поджелудочная железа выделила слишком много инсулина, он «заберет» из крови больше глюкозы, чем нужно. Ну а нехватка сахара в крови – это едва ли не большее зло, чем его избыток, ведь глюкоза – главное «топливо» мозга. Если мозгу не хватает глюкозы то… Симптомы гипогликемии читайте выше.

Обычно уровень сахара после еды плавно повышается и так же плавно понижается за счет секреции инсулина. Если же уровень сахара резко подскакивает, а затем так же резко падает ниже нормы, - это и есть гипогликемия. Кстати, поставить диагноз легче легкого. Достаточно сразу после еды съесть кусочек рафинада. Если сладкое поможет справиться с тошнотой и головокружением, значит, симптомы были вызваны обвальным падение уровня сахара в крови, и у вас и вправду гипогликемия."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
Re: в ожидании чуда
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 12:39 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 4247
Откуда: Белоруссия, г.Могилев.




Анночка писал(а):
Девочки , может кому-то поможет ...
После 19=00 стараюсь не есть, но перед тем как ложиться в кровать выпиваю 1/3 стакана горячего молока +1/3 ч.л.меда, засыпаю "как убитая" и голод не мучает.

По поводу ОСУЖДЕНИЯ, ох как вы правы. Спасибо , что эту проблему облекли в слова, разложили все по полочкам.

А у меня моя мамочка в конце жизни смиренно терпела мои выходки и горькие мои слова глотала, никак не могу простить себя за это. Так стыдно.Девочки, а у вас еще время есть все исправить, какие вы счастливые.!!!!! Я вот только теперь молиться за нее могу и все. Грустный

А к свекрови я потом старалась относиться очень хорошо, пыталась что ли загладить свою вину перед умершей моей мамочкой. Ну лучше поздно, чем никогда. Прости меня Господи.


Анночка спасибо тебе, твои слова про маму комом к горлу подступили, они напомнила мне отца. Как я теперь себя виню за невнимание к нему живому и, как ты говоришь, теперь остается только молиться за него.
Я маме как-то высказала свои детские обиды, а она даже не знала об этом, как ей тяжело было.

Леночка ты тоже все правильно пишешь, что просто нужно принять мать такую как она есть, но это то и самое трудное, как говорил апостол - то что доброе хочу делать не делаю, а что плохое не хочу - делаю.

Девочки сегодня утром такая лекция Осипова была замечательная, как раз на обсуждаемые темы, если будет желание можно в интернете послушать.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Тамара Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 12:52 pm Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 4247
Откуда: Белоруссия, г.Могилев.




Девочки Анечка правильно пишет, что нужно просить Бога о помощи, а не только Я сама справлюсь. Вот нашла молитовку Иоанна Кронштадского об избавлении от греха чревоугодия.

"Господи, призри милостиво на раба Твоего (имя), прельщеннаго лестью чрева и плотского веселия; даруй ему познать сладость воздержания и поста и проистекающих от него плодов духа."

А вот еще пока искала молитву наткнулась на статью, у кого будет желание можно прочесть.
http://pravoslavie.ru:8080/smi/37593.htm

Девочки у меня уже три дня получается после 20-00 не есть, правда очень трудно, даже не ожидала. Мама по телевизору смотрела передачу, что кофе нейтрализует фолиевую кислоту в организме, как раз нужную для правильной работы половой системы. Хочу еще хотя бы по пятницам кофе не пить. Это будет пункт № 2.
Так страшно осознавать как сильно эта страсть ко мне прикипела, такое ощущение, что с корнями отрывается. Спаси Господи нас , грешных.

_________________
Господи, когда я теряю надежду, помоги мне вспомнить, что Твоя любовь больше, чем моё разочарование и Твои планы на мою жизнь лучше, чем мои мечты!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Тамара Отправить личное сообщение
Re: в ожидании чуда
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 8:44 pm Ответить с цитатой
Меланя
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 801
Откуда: Подмосковье




Анночка писал(а):


По поводу ОСУЖДЕНИЯ, ох как вы правы. Спасибо , что эту проблему облекли в слова, разложили все по полочкам.

А у меня моя мамочка в конце жизни смиренно терпела мои выходки и горькие мои слова глотала, никак не могу простить себя за это. Так стыдно.Девочки, а у вас еще время есть все исправить, какие вы счастливые.!!!!! Я вот только теперь молиться за нее могу и все. Грустный

Я с папой поругалась накануне как он погиб, попал под машину, главное я в ссоре была виновата, он меня всегда балавал, а я так себя некрасиво повела, что до сих пор стыдно ... он меня в тот день с собой звал, 16 лет прошло, а я все думаю может быть если я с ним пошла, все по-другому сложилось... Анечка, я теперь тоже только молиться могу за папу, келейно, он умер некрещенным... Девочки, вы и вправду очень счастливые, у вас есть еще время...

_________________
Наталия
_____________________________________________
"Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя" преп. Серафим Саровский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Меланя Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 8:49 pm Ответить с цитатой
Меланя
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 801
Откуда: Подмосковье




Тамара писал(а):


Девочки у меня уже три дня получается после 20-00 не есть, правда очень трудно, даже не ожидала.


Тома, я решила присоединиться к тебе, не есть после 20-00, сегодня первый день... еще читала у игумена Никона, что он советовал своим чадам последний прием пищи делать за 3-4 часа до сна, если ложиться в 11-12, то как раз после 20-00 лучше уже не есть...

_________________
Наталия
_____________________________________________
"Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя" преп. Серафим Саровский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Меланя Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 11:59 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Девочки, я вообще после 20-00 не ем. Зато до 20-00 жму на все педали...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 1:20 am Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 4247
Откуда: Белоруссия, г.Могилев.




Ура-а-а-а! Девочки я так рада, что вы присоединились!
Леночка я планирую не есть после 20-00, пока не привыкнет организм.
А ты как хочешь?
С этой пятницы хочу еще убрать по пятницам кофе.
Девочки делюсь успехами - уже 3 дня держусь, сегодня полегче уже! Слава Богу!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Тамара Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 9:00 am Ответить с цитатой
Александра
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 6042
Откуда: Россия




Юлия писал(а):
Девочки, я вообще после 20-00 не ем. Зато до 20-00 жму на все педали...

Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 11:44 am Ответить с цитатой
Тамара
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 4247
Откуда: Белоруссия, г.Могилев.




Девочки давайте напишем програмки свои и как-то их совместим. И главное какая цель. Я например хочу постепенно прийти к тому, чтобы питаться 3 раза в день по-немногу, полноценной пишей. Отказаться от перекусов, сладкого и вообще рафинированных ненужных продуктов. А так же отказаться от кофе.
Девочки может быть у кого-то есть другие грехи, с которыми с Божией помощью мы хотим бороться. Давайте тоже составим програмку.

Например с грехом осуждения.
1.Научиться оправдать человека.
И будет советоваться, если кого-то не удается оправдать, простить , будем вместе искать выход, предлагать советы.

Или у кого-то с молитвой проблемы или еще что-то.

Девочки у меня такое предложение: в утреннем правиле есть молитва №1 св. Макария Великого, она очень подходит к нашей ситуации.
Что если после нее добавить еще нашу совместную молитовку.
Вот такую например" Господи спаси и помилуй рабов твоих ( имена ) собравшихся во имя Твое. Даруй нам простоту сердца, чистоту духа, которые делают нас достойными любви Твоей. К Тебе, о Боже наш, возносим души наши и сердца наши: не попусти погибнуть созданиям Твоим, но избавь нас от единственного и величайшего зла : греха. Соделай , Господи, да переносим с терпением беспокойства и скорби душевныя, с какою радостию приемлем удовольствия сердечныя. Если ты хочешь, Господи, - можешь очистить о освятить нас.Се, предаем себя Твоей благости, прося истребить из нас все противное Тебе и присоединить к сонму избранных Твоих."
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Тамара Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 12:17 pm Ответить с цитатой
Александра
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 6042
Откуда: Россия




Девочки,дорогие,любите своих мамочек,прощайте им все... Ревет Каже быстро летит время...мамочки наши,папочки,да и мы все невечны... Ревет Я когда осознала это все...лет 6 назад,то очень долго плакала,хотя у меня хорошие отношения с родителями,но какже горько однажды потерять родителей... Ревет Потом уже никогда,гляда в глаза мамочке не скажешь как она тебе дорога на самом деле,как любишь ее...Девочки,я совсем по-другому сейчас отношусь к своим родителям...все прощаю,ничего не говорю,всегда соглашаюсь,потомучто люблю их безмерно ...и боюсь потерять...очень-очень..сейчас пишу и плачу... Ревет
Не ругайтесь,а если кто в ссоре помиритесь,пожалуйста!!!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Александра Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 12:23 pm Ответить с цитатой
Анночка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2527
Откуда: Россия




Борьба с чревоугодием

Против чревоугодия: "Помилуй мя Боже, яко немощен есмь! Даруй мне обуздать свое чрево и приобрести добродетель воздержания".

Против лености: "Помилуй мя Боже, яко немощен есмь! Помоги мне обуздать мою леность! Даруй мне ревность о спасительных деланиях и о стяжании необходимых мне добродетелей! Даруй мне силу трудиться и нести свой крест"


Чревоугодие является коренной страстью, которая лежит в основе всех остальных страстей, а потому с этой страстью требуется особая борьба ...


Чревоугодие – пристрастие к вкусной, обильной пище. Существует три основных вида чревоугодия:
1. вид побуждает принимать пищу раньше определенного часа;
2. любит только пресыщаться какой бы то ни было пищею; а
3. хочет лакомой пищи.
К одному из видов чревоугодия можно отнести также и пьянство.

Прп. Иоанн Лествичник говорит об этой страсти следующее: «Первородный сын мой есть блуд, а второе после него исчадие – ожесточение сердца, третье же – сонливость. Море злых помыслов, волны скверн, глубина неведомых и неизреченных нечистот от меня происходят. Дщери мои суть: леность, многословие, дерзость, смехотворство, кощунство, прекословие, жестоковыйность, непослушание, бесчувственность, пленение ума, самохвальство, наглость, любовь к миру, за которою следует оскверненная молитва, парение помыслов и нечаянные и внезапные злоключения; а за ними следует отчаяние – самая лютая из всех страстей» (Леств.14:36).

Именно поэтому мы видим в основании церковной жизни – постничество. Количество постных дней в году – от 178 до 212 в зависимости от дня празднования Пасхи и соответственно более или менее продолжительного поста св. ап. Петра и Павла. Практически постными днями в году является каждый второй день. Вот насколько серьезна борьба со страстью чревоугодия.

Священное Писание о страсти

«Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством» (Лук.21:34).

«Не прельщайся всякой сластью и не бросайся на разные снеди, ибо от многоядения бывает болезнь и от пресыщения многие умерли, а воздержанный прибавит себе жизни» (Прем.Сир.37:30-34).

Средства борьбы со страстью Главное средство борьбы с чревоугодием – воздержание.

1) Воздерживайся от употребления вина, а особенно крепких спиртных напитков.

Старец отверг чашу вина, назвав ее смертью: Однажды в скиту устроено было для братии угощение. Одному из присутствовавших старцев подали чашу вина. Он отказался выпить ее, сказав подавшему: «Унеси от меня эту смерть». Прочие, участвовавшие в трапезе, увидев это, также не стали пить вина (Еп. Игнатий. Отечник. С. 482. № 84)

Пустынник, выпив вина, впал в блуд и сотворил убийство: В Патерике есть повесть о неком египетском пустынножителе, которому бес обещал, что не будет его больше угнетать никакими искушениями, если только он совершит один какой-либо из трех грехов: убийство, блуд или пьянство. “Соверши, – говорил он, – какой-либо из этих грехов: убей человека или поддайся хоть раз блудным помыслам или один раз упейся, и дальше ты пребудешь в мире, после этого я не буду уже искушать тебя никакими искушениями.” Пустынник же подумал про себя так: “Человека убить – страшно, ибо это есть и само по себе большое зло, и заслуживает смертной казни, как по Божьему суду, так и по гражданскому. Совершить блуд – стыдно, погубить хранимую до того чистоту тела – жаль, гнусно оскверниться не познавшему еще этой скверны. Упиться же один раз, кажется, небольшой грех, ибо человек скоро протрезвляется сном. Итак, пойду я упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно буду жить потом в пустыне.” И вот, взяв свое рукоделие, он пошел в город и, продав его, вошел в корчму и упился. По сатанинскому же действию, случилось ему беседовать с некой бесстыдной и прелюбодейной женщиной. Будучи прельщен, он пал с ней. Когда он совершал с ней грех, пришел муж той женщины и, застав грешащего с женой, начал его бить; а он, оправившись, начал с ним драться и, одолев, убил. Таким образом, тот пустынник, начав с пьянства, совершил также блуд и убийство. Каких грехов он, трезвый, боялся и гнушался, те он смело совершил пьяный и через это погубил свои многолетние труды. Разве только потом истинным покаянием он смог снова обрести утраченное, ибо милосердием Божьим человеку, истинно кающемуся, возвращаются его прежние заслуги, которые он погубил грехопадением. Вот как пьянство толкает на все грехи и лишает спасения, губя добродетели. Об этом ясно говорит святой Златоуст: “Пьянство, если в ком найдет и целомудрие, и стыд, и разум, и кротость, и смиренномудрие, – все повергает в бездну законопреступления.” Не лишится ли своего спасения и не будет ли отрешен от небесного наследия тот человек, который через пьянство лишился всех добродетелей? Истину говорит Апостол: «Пьяницы... Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6:10) (Свт. Димитрий Ростовский. С. 455)

2) Старайся употреблять пищу в строго установленное время.

3) Избегай излишеств в употреблении пищи и пития, старайся вставать из-за стола до появления чувства сытости.

Преподобный авва Дорофей пишет в своих поучениях по этому поводу следующее: «Ты знаешь, что мы ежедневно нуждаемся в пище, но не должны вкушать ее с услаждением. Когда мы принимаем ее, благодаря Бога, Который дал ее, и осуждая себя, как недостойных; то Бог делает, что она служит нам в освящение и благословение». Еще один прием для обуздания своего чрева приводит прп. Иоанн Лествичник: «Сидя за столом, исполненным снедей, представляй пред мысленными очами твоими смерть и суд; ибо и таким образом едва возможешь хоть немного укротить страсть объедения. Когда пьешь, всегда вспоминай оцет и желчь Владыки твоего; и таким образом или пребудешь в пределах воздержания, или по крайней мере, восстенав, смиришь свой помысел» (Леств.14:31).

Рассказ прп. Евагрия о воздержании преподобного Макария: Пришел я однажды в самый сильный полуденный жар к святому отцу Макарию, и, крайне жегомый жаждою, попросил у него воды выпить. Но он сказал: довольствуйся тенью; ибо многие путешествующие и плавающие в это время лишены и ее. Потом; когда я завел по этому случаю речь о воздержании, он сказал: поверь, сын мой, что целых двадцать лет я не давал себе досыта ни хлеба, ни воды, ни сна. Хлеб свой съедал я весом, и воду пил мерою, и прислонившись к стене урывал малую часть сна.

4) Довольствуйся простой пищей.

5) Соблюдай все посты, установленные Церковью.

Прекрасные слова о том, что такое пост, сказал прп. Иоанн Лествичник: «Пост есть насилие естества. Отвержение всего, что услаждает вкус. Погашение телесного разжжения, истребление лукавых помышлений. Освобождение от скверных сновидений, чистота молитвы, светило души, хранение ума, истребление сердечной бесчувственности, дверь умиления, воздыхание смиренное, радостное сокрушение, удержание многословия, причина безмолвия, страж послушания, облегчение сна, здравие тела, виновник бесстрастия, разрешение грехов, врата рая и небесное наслаждение» (Леств.14:33).

6) При борьбе со страстью употребляй постепенность.

Не надо, находясь во младенческом возрасте, одним шагом пытаться взойти на самый верх лестницы. Прп. Иоанн Лествичник по этому поводу советует: «…если душа желает различных снедей, то она ищет свойственного естеству своему; и потому против хитрого нашего чрева должно и нам употребить благоразумную осторожность; и когда нет сильной плотской брани, и не предстоит случая к падению, то
отсечем прежде всего утучняющую пищу,
потом разжигающую,
а после и услаждающую»
(Леств.14:12).


7) Когда соблюдаешь пост, старайся сделать так, чтобы не выделяться среди других людей. Держи свой пост в тайне.

Введение в православную аскетику
священник Сергий Дергалев


Последний раз редактировалось: Анночка (Пт Окт 29, 2010 12:51 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

_________________
Молись по-детски, в простоте сердца о всех нуждах и скорбях и вручай себя воле Божией, ибо Господь строит наше спасение. (преп.Никон)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Анночка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 12:29 pm Ответить с цитатой
Аленк@
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 850
Откуда: Крым 27.08.07г.




Тамара писал(а):
Девочки давайте напишем програмки свои и как-то их совместим. И главное какая цель. Я например хочу постепенно прийти к тому, чтобы питаться 3 раза в день по-немногу, полноценной пишей. Отказаться от перекусов, сладкого и вообще рафинированных ненужных продуктов. А так же отказаться от кофе.
Девочки может быть у кого-то есть другие грехи, с которыми с Божией помощью мы хотим бороться. Давайте тоже составим програмку.

Например с грехом осуждения.
1.Научиться оправдать человека.
И будет советоваться, если кого-то не удается оправдать, простить , будем вместе искать выход, предлагать советы.

Или у кого-то с молитвой проблемы или еще что-то.

Девочки у меня такое предложение: в утреннем правиле есть молитва №1 св. Макария Великого, она очень подходит к нашей ситуации.
Что если после нее добавить еще нашу совместную молитовку.
Вот такую например" Господи спаси и помилуй рабов твоих ( имена ) собравшихся во имя Твое. Даруй нам простоту сердца, чистоту духа, которые делают нас достойными любви Твоей. К Тебе, о Боже наш, возносим души наши и сердца наши: не попусти погибнуть созданиям Твоим, но избавь нас от единственного и величайшего зла : греха. Соделай , Господи, да переносим с терпением беспокойства и скорби душевныя, с какою радостию приемлем удовольствия сердечныя. Если ты хочешь, Господи, - можешь очистить о освятить нас.Се, предаем себя Твоей благости, прося истребить из нас все противное Тебе и присоединить к сонму избранных Твоих."


Отличное предложение!
Грех осуждения-долой. для меня это большая проблема. А еще помимо всего прочего-жестокосердие мешает...понимаете нет достаточного понимания зла греха и вины своей. Грустный
В общем, я Тамару поддерживаю!

_________________
Познай себя и будет с тебя.
В чем кого осудишь-в том сам побудешь.
Мы имеем только то что мы отдаем.
Каковы наши мысли, такова и наша жизнь
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аленк@ Отправить личное сообщение AIM Address ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 12:33 pm Ответить с цитатой
Юльча
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 2184
Откуда: г.Курчатов Курской обл.




Девочки,родные!! столько тут полезных советов прочитала,себе записала!!Думаю:"все я вооружена, теперь справлюсь с обидой и гневом,если вдруг нагрянет.. я ведь подготовлена!"
Ну это искушение не заставило себя долго ждать.... Ревет
Вчера из-за какой-то мелочи поругались с моим любимым Сережкой,да еще и такая сильная обида меня одолела,что я долго успокоиться не могла!!!покричали друг на друга на повышенных тонах (куда нежность,любовь подевалась в миг Я не знаю )...
Ну и началась молчанка,ни он ни я-не шли на примирение долго!!потом все-таки я не выдержала и пошла извинилась...
Так он ко мне атк прижался,как ребеночек,который соскучился по мамочке!!! так мило!!

Но вывод неутешающий: Я слаба и немощна,-не умею бороться с гневом и обидой!

Простите,если смутила...это крик души!

_________________
Иулия

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юльча Отправить личное сообщение
Взаимопомощь на пути к Богу.
Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 2 из 22  
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Вход в почту
Логин:
Пароль:

(что это)


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Информационный  портал журнала Русский Дом


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS