В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Советы бывалой хозяйки » Экономные рецепты в Хозяйстве На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Экономные рецепты в Хозяйстве
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 8:26 am Ответить с цитатой
олечка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 7639
Откуда: Пермский край г. Пермь




Девочки давайте здесь делится рецептами как вести хозяйство экономно:
- как готовить экономно
- как покупать вещи экономно
- как продлить жизнь вещам...
- как меньше тратить деньги на бытовую химию...
- просто советы...

Думаю что тема актуальна для семей кто живет на одну зарплату :oops: и для экономных хозяек!

_________________
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя олечка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 4:41 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Покупаю вместо дорогих импортных пятновыводителей - наше отечественное мыло "антипятин", стоит около 17 рублей, хватает надолго, работает безупречно. пятна для меня это очень актуально, я жуткая неряха.
Да, Света Солана, хозяйственная очень. Сколько советов я у нее почерпнула, рецептов. СПАСИ ее ГОСПОДИ! И про борщик Натусь, ты напомнила. Здорово, попробую!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 5:49 pm Ответить с цитатой
Наталья
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2505
Откуда: kifa Псков-Москва




..


Последний раз редактировалось: Наталья (Пн Сен 16, 2013 4:55 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Наталья_Kifa
ДЕРЖИ УМ СВОЙ ВО АДЕ И НЕ ОТЧАИВАЙСЯ (преп. Силуан Афонский)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Наталья Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 7:40 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор
Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 4651
Откуда: Астрахань




Девочки ну супер рецепты! Очень актуально ! Но давай те все же про еду в кулинарию! А то потом бегать искать не очень! Если вы не против я попытаюсь перенести рецепты в кулинарию! Улыбка

_________________


http://astr-ushakov.prihod.ru/index
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ташик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 7:51 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор
Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 4651
Откуда: Астрахань




Ой, Юленька, про мыло, очень интересно! Сколько смотрю на него, а купить не решалась! Теперь точно куплю!
А еще по опыту, в магазин надо идти только сытой, обязательно со списком! И не разглядывать особо полки, идти строго за тем что в списке! Мне помогает!
Очень хочу сварганить мыло, для хоз нужд сама, рецепт видела в инете, но утеряла уже ссылку! Говорят очень экономно! Улыбка

_________________


http://astr-ushakov.prihod.ru/index
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ташик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 9:38 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Девочки, похоже экономисты из нас никудышние, темка "захлохла" Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 5:52 pm Ответить с цитатой
Merilin
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 1306
Откуда: Пенза




Даааа.... темка и правда заглохла Смеется

Девочки, как экономить на продуктах?
Ходить в магазин со списком, закупаться оптово... У вас есть какой нибудь постоянный список того,что нужно купить? Я сейчас буду составлять таковой... опыта мало. Вот мама как то умела это делать...

_________________
Валерия
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Merilin Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 7:55 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Merilin
ага, Викуш, моя мама тоже умеет экономить. На пенсию 5 тыс. далеко не уедишь, вот она и умеет экономить.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 8:15 pm Ответить с цитатой
Merilin
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 1306
Откуда: Пенза




Ulia писал(а):
Merilin
ага, Викуш, моя мама тоже умеет экономить. На пенсию 5 тыс. далеко не уедишь, вот она и умеет экономить.


Грустно это Ревет
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Merilin Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 9:32 pm Ответить с цитатой
Маришка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2805
Откуда: Украина, Донецкая обл.




Merilin грустно, но приходится, с нашими зарплатами хочешь-не хочешь придется экономить, я покупала или по списку на бумаге, или в голове, сколько бы не писала, все равно денег не хватает всегда, все оказывается нужно и то, и это.

_________________
Послушай Бога в заповедях, чтобы Он тебя услышал в молитвах. (Свт. Иоанн Златоуст)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Маришка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 7:02 pm Ответить с цитатой
Светланка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 3345
Откуда: г. Рыбинск, Яр. обл.




1 л воды, 50 гр мыльной стружки (от хозяйственного мыла), 45 гр кальцинированной соды, Эфирные масла (для аромата, но и так пахнет нормально). В кипящей воде растворить мыльную стружку тщательно размешивая. Добавить кальцинированную соду и тоже тщательно все перемешать до полного ее растворения (если ее не растворить как следует, то потом на цветном или темном белье могут быть белые полоски). Когда добавите соду, то жидкость начинает желироваться и становится с перламутровым отливом. Когда смесь остынет можно добавить эфирные масла.
Этот рецепт я взята с форума Флайледи. Получается хорошее чистящее средство, его там называют "молочный пудинг", действительно чем-то похоже. Используют для всего:
- мытье посуды (кроме алюминевой!) и с осторожностью всякие новомодные покрытия, кто их знает, что там с ними будет... Отлично удаляет налет от чая и кофе и вообще все потемнения
- чистка сантехники
- моют пол, кафель
- даже стирка (я не пробовала, но там девочки прямо в машинку его кладут и довольны)
Осторожно:
- во время всыпания соды начинается быстрая реакция, всыпать тонкой струйкой, постоянно помешивая
- не для чувствительной кожи рук, все же кальцинированная сода, может перчатки тут помогут...

_________________

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 12:12 am Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




Я делала с обычной содой и детским мылом - не прониклась. Пардон Куски мыла прилипают на мочалку, жир не отмывает, мыло неприятно пахнет Смеется

Вобщем, я безнадежный пользователь Фэйри. Знаю что вреден, но не отмытый жир с посуды страшно вреден моим нервам
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 12:48 am Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 552
Откуда: Харьков




Каустическая сода это другое дело, чем обычная, она отжирает все полностью. У вас ее небось и не достать.

_________________
Воззрением на образ Святой Троицы побеждать страх ненавистной розни мира сего. Прп. Сергий Радонежский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алена Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 12:52 am Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




Ну и чем ее вредность тогда отличается от вредного Фжйри? Оба страшные звери
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 11:12 am Ответить с цитатой
Светланка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 3345
Откуда: г. Рыбинск, Яр. обл.




Леночка, чтобы средство было эффективным, мыло должно быть именно хозяйственным, а сода кальцинированной. Замена составляющих снижает эффективность.
Я не к тому написала, что этот "молочный мусс" безопаснее (а многие так считают), а к тому, что он экономный. Это же темка про экономию Подмигивает
Если надо о безопасности, могу там на форуме покопаться...

_________________

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 12:46 pm Ответить с цитатой
Светланка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 3345
Откуда: г. Рыбинск, Яр. обл.




Сходила, почитала. Не нашла про безопасность. Там не вызывает сомнений мысль, что хоз.мыло+сода безопаснее, чем состав моющих средств промышленного производства.
Соду кстати все же можно заменить на пищевую, но всыпать ее нужно еще аккуратнее, с пищевой пудинг почему-то убегает. Для стирки, кстати, рекомендуется использовать в составе пудинга именно пищевую соду, так для белья и для машинки безопаснее.
Попутно начиталась там еще рецептов всяких Смеется Да и свою копилку на компьютере осмотрела, оказывается имея дома соду, хоз.мыло и уксус, можно вообще все отмыть Смеется

_________________

р.Б.Фотиния
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Светланка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 2:13 pm Ответить с цитатой
Анночка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2527
Откуда: Россия




Светланка, спасибо за рецепт, если смогу купить кальцинир. Соду, то обязательно попробую рецепт, тоже почитала о соде в инете.
Кроме хозяйст. нужд применяется еще и в пищ. Пром-ти.
Сода кальцинированная ( едкий натр, щелок ) , пищевая добавка Е524, используется в производстве шоколада, какао, мороженного и др.
век живи, век учись

Улыбка

_________________
Молись по-детски, в простоте сердца о всех нуждах и скорбях и вручай себя воле Божией, ибо Господь строит наше спасение. (преп.Никон)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Анночка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 2:34 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 552
Откуда: Харьков




ой, сода-то кальцинированная, а я написала каустическая. Это другая, это не то, пардон Улыбка Хотя каустическая точно все отмоет Смеется
Вот меня терзают смутные сомнения по поводу мытья посуды. Вычитала, что мыло смывается с посуды еще хуже, чем всякие фэйри. Потому что жир содержит.

_________________
Воззрением на образ Святой Троицы побеждать страх ненавистной розни мира сего. Прп. Сергий Радонежский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алена Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 3:03 pm Ответить с цитатой
Annanam
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2972
Откуда: Украина г.Днепропетровск




Девочки,хочу написать,что я перестала пользоваться всякими фейри и им подобными средствами благодаря нашей Светик.Она подарила мне салфетку бамбуковую для мытья посуды,я просто безумно ей благодарна,я уже 2 года мою посуду без моющих средств.Даже самую жирную,сковородки и т.д.В это сложно поверить ,но отмывает салфетка отменно.Жира не остается ни на посуде ни на самой салфетке.Главное горячая вода и все отмоется.Очень довольна.Если бы сама не попробовала не поверила бы.Если только чистить что-то нужно,тогда содой чищу.
Вот такая салфеточка
http://kiev-mama.com.ua/blog/show/1252
Светик Цветочек Цветочек Цветочек

_________________
Анна
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Annanam Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 3:24 pm Ответить с цитатой
Ulia
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 11716
Откуда: Россия




Annanam
как интересно... надо бы купить...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ulia Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 3:26 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 552
Откуда: Харьков




Annanam, ничего себе!

_________________
Воззрением на образ Святой Троицы побеждать страх ненавистной розни мира сего. Прп. Сергий Радонежский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алена Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 3:43 pm Ответить с цитатой
Марина Лугова
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 635
Откуда: Челябинская область




Annanam, я пробовала, но не понравилась...
P.s....похоже я пробовала подделку (прочитала отзывы)

_________________
Господь, прошу, дай мне возможность
Исправить то, что я могу.
И я поступком этим может
Ещё кому-то помогу.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Марина Лугова Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 7:15 pm Ответить с цитатой
Юлианна
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 1918
Откуда: Донецк,Украина




Анюта, спасибо за отзыв. Я только думала - брать или нет. И тут тааакой отзыв.... Я заказала 2 штучки на всякий случай... И меламиновые губки ( тоже много хвалебных отзывов). Уже в понедельник получу.... Так раздумывала, заказывать или нет...
Кстати, кто-нибудь меламиновыми губками пользуется? По бамбуковым уже понятно - вещь Цветочек Цветочек Цветочек Цветочек Цветочек .
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлианна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 7:26 pm Ответить с цитатой
Katu
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 4210




Юль а где заказала? А на ибее есть?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 7:57 pm Ответить с цитатой
Юлианна
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 1918
Откуда: Донецк,Украина




Катюша!
http://english.gmarket.co.kr/challenge/neo_goods/goods.asp?goodscode=304175836&pos_shop_cd=EN&pos_class_cd=90000001&pos_class_kind=T&keyword_order=Bamboo+Clean+Towel
или
http://www.ebay.com/itm/4-X-Dish-Wash-Cleaning-Cloth-Duster-Bamboo-Fibr-Kitchen-Towel-Dusting-Household-/350675622788?pt=UK_HomeGarden_CLV_Cleaning_CA&hash=item51a5e55b84
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлианна Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 8:17 pm Ответить с цитатой
Katu
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 4210




Юль, спасибо! а покупать на джиме - это так же как на ибее??
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 9:06 pm Ответить с цитатой
олечка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 7639
Откуда: Пермский край г. Пермь




Юлианна писал(а):

Кстати, кто-нибудь меламиновыми губками пользуется? По бамбуковым уже понятно - вещь Цветочек Цветочек Цветочек Цветочек Цветочек .


Юль у нас девочка на работе пользуется - очень довольная.
Принесла на работу - отмывает кружки от чая и кофе, жир тоже убирает хорошо. Пользуется уже 2 года этими губками.
Я спрашивала у нее - насколько эту губку хватает. Говорит - на работе конечно дольше хватит, а дома очень быстро. Ванну отчистить - уходит вся губка и сразу ее выбрасывает.
Подробности не знаю и цену тоже - знаю что покупает в СП (совмес.покупки).
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя олечка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 11:04 pm Ответить с цитатой
Аксютка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 19.08.2012
Сообщения: 1593
Откуда: Ростов-на-Дону




Девчата, а я последнее время жирную очень посуду (сковородки особенно) мою горчицей - порошком, конечноУлыбки Раз попробовала и была потрясена: лучше пемолюкса, фэйри и соды. И легко потом смывается. И раковину легко мыть горчицей.

_________________
Оксана. В крещении Ксения
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Аксютка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 11:08 pm Ответить с цитатой
Эля
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 3153
Откуда: псков




Светланка писал(а):
сода кальцинированной

а где такую купить?Это же не обычная сода?
я думаю,что и безопаснее,чем Фейри.

_________________
Ирина во крещении
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Эля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 11:10 pm Ответить с цитатой
Iriss
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщения: 1483
Откуда: Харьков




какая славная темка) узнала много нового Браво

_________________
Иринка

"Друг другу будем помогать, друг друга утешать и воодушевлять на любовь, терпение и ревность об исполнении заповедей Божиих." прп. Феодор Студит
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Iriss Отправить личное сообщение
Экономные рецепты в Хозяйстве
Список форумов В ожидании Чуда » Советы бывалой хозяйки
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 6  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Вход в почту
Логин:
Пароль:

(что это)


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Информационный  портал журнала Русский Дом


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS