В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь » Клирос На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Клирос
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 10:41 pm Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




Вэлкам Улыбка

Пс. Чуть не опечаталась "крылос" Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 10:44 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор
Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 4651
Откуда: Астрахань




да видать сильно досталО тебя птичкО.Краснеет)

Спаси Господи за темку.....посижу почитаю вас.....поющих.....читающих......Я недавно стала пытаться изучать ЦСЯ....какое же это ЧУДО Ангел

_________________


http://astr-ushakov.prihod.ru/index
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ташик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 10:48 pm Ответить с цитатой
Соль-Си-Соль
Осваиваюсь тут
Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 184
Откуда: Украина




Если кому-то надо могут прислать простые гласовые нотки стихир на Благовещение, "Архангельский глас" Бортнянского. ( несложный) и так далее Подмигивает Если кому-то что-то нужно, обязательно поделюсь.

У нас клирос полностью дилетансткий, я за год что выучила то выучила, только одна женщина у нас с муз. школой. она нам напевает, а сложные песнопения ( типа Милость мира на Литургии Василия Великого) тянет, а мы по ноткам подстраиваемся и подпеваем Пардон А я больше в Уставе копаюсь, книжки открываю-закрываю ( не всегда успешно, поэтому пока распечаточка сайта последование.ру наготове лежит )

_________________


Меня зовут Оля.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Соль-Си-Соль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 10:52 pm Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




Олечка, да я совсем не из певчих, так, иногда в случае крайней катастрофы.. Тоже с Ташиком рядом посижу почитаю профессионалов Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 10:59 pm Ответить с цитатой
Соль-Си-Соль
Осваиваюсь тут
Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 184
Откуда: Украина




Я тоже с удовольствием бы почитала профессионалов Смеется Смеется

ждем!

_________________


Меня зовут Оля.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Соль-Си-Соль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 11:03 pm Ответить с цитатой
Merilin
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 1306
Откуда: Пенза




Девочки,хорошая тема!у нас маленький хор.конечно желающих много,но я придерживаюся мнения,что лучше пусть двое поют,но чисто,чем 15 человек что попало... Да и батюшка раздражается,а этого нельзя допускать

_________________
Валерия
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Merilin Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 11:10 pm Ответить с цитатой
Соль-Си-Соль
Осваиваюсь тут
Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 184
Откуда: Украина




Merilin писал(а):
у нас маленький хор.конечно желающих много,но я придерживаюся мнения,что лучше пусть двое поют,но чисто,чем 15 человек что попало.


Как мы с вами согласны, но увы, маленький хор хорошо поющих людей бывает только на выходных, а так я с тетеньками.

Но и так, считаю, что для села мы очень хорошо поем: по нотам, по гласам, не старушечьим "цвіте терен", а так, обиходиком, обиходиком, иногда произведения не сложные вставляем.

Но вот мир ан клиросе-какая большая проблема *громко взыхает опустив голову*

_________________


Меня зовут Оля.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Соль-Си-Соль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 11:17 pm Ответить с цитатой
Merilin
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 1306
Откуда: Пенза




Ольга,я очень часто пою одна... Привыкла уже

_________________
Валерия
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Merilin Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 11:36 pm Ответить с цитатой
Пчёлка Поля
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 1007




Ух, разгуляюсь....

у нас службы ведутся на два клироса.... сначала невообразимо трудно, но сейчас привыкли.
Главное (для нашего клироса) - наличие обучения в муз. школе. Самоучек наш регент не принимает. Для людей, которые сами обучились, в дальнейшем будет очень трудно стрить полифонию...Каждому клироснику обязательно нужно делать дыхательную гимнастику, по возможности - распевку. Нам регент раздала книжки известного фонолога о том как беречь голос и приумножать его. Занимаемся.
А что петь...Начинать, конечно же, надо с простого. И не злезать с этих простых произведений пока все голоса, которые имеете под рукой, не устоятся...Лучше просто, но чистенько, чем сложно но фальшиво. Рано или поздно, когда нарисуется костяк клироса, вы перейдёте к более сложным песнопениям. Важно каждому клироснику знать гласы!!! НЕпременнно! Стихирные, тропарные...


Потом допишу

_________________
Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов ( апостол Павел ).
________________________________


Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Пчёлка Поля Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 11:47 pm Ответить с цитатой
Соль-Си-Соль
Осваиваюсь тут
Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 184
Откуда: Украина




Merilin я сама не умею Грустный Для нас это очень большая проблема. Год назад я вообще не знала, что такое клирос, а сейчас могу петь только если кто-то со мной поет, я свой голос не держу Грустный

Пчёлка Поля вот они, профессионалы Подмигивает Цветочек
У нас любого певчего с каким-никаким голосом будут упрашивать, несмотря на знание гласов, рспевки, полифонию... Село, что поделать Грустный [/quote]

_________________


Меня зовут Оля.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Соль-Си-Соль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 12:09 am Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




Девочки, а нет ли у кого всех восьми гласов чтоб послушать-поучиться?

Мир на клиросе - это из разряда фантастики Подмигивает

Сельские распевы гласом "цвите терен" если честно, то предпочту оперному концерту в столичных соборах - там ни слова не поймешь.. Стоишь о подпрыгиваешь от того куда может сопрано забраться, на какие высоты, какая там молитва...
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 12:16 am Ответить с цитатой
Соль-Си-Соль
Осваиваюсь тут
Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 184
Откуда: Украина




Yelena
а Вы есть в контакте? Подмигивает

В разделе аудиозаписи можно ввести "Олейникова А.Ю "Обиход,Обучение" "

У меня все есть в аудиоформате, 8 гласов и стихирные и тропарные и ирмосы, но весит так мнооооого Грустный Грустный Для сельского интернета непосильно.

Если вы на Украине могла бы прислать на диске с удоволсьтвем Подмигивает

_________________


Меня зовут Оля.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Соль-Си-Соль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 12:27 am Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




Оля, со мной можно на ты Улыбка
Спасибо за наводку - поищу вконтакте!
А на торрентах этого всего случайно нету? Могу скачать
Мне бы такое, чтоб кто-то сказал: итак, это глас первый, пропели. Это - второй, спели Улыбка нету такого?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 12:40 am Ответить с цитатой
Соль-Си-Соль
Осваиваюсь тут
Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 184
Откуда: Украина




Yelena
у меня есть Улыбка Но на дисках и в компе. Мы на заказ заказывали на одном украинском сайте диске себе.

А так есть один файл, он 12 МБ весит, я попробую завтра за день загрузить, напишите свой e-mail в ЛС

_________________


Меня зовут Оля.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Соль-Си-Соль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 12:48 am Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




А в моем мире или контакте он есть? Могу скачать
Имэйл пришлю, спасибо Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 8:01 am Ответить с цитатой
Ташик
Модератор
Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 4651
Откуда: Астрахань




Ой Леночка, как я с тобой согласная!!!!!!!! Закидайте меня тапками.......но лучше как в селе просто, чистенько.....но с душой и сердцем, чем консерватория с оперными "выкрутасами" ......ИМХО.......
очень часто слышу такое мнение от прихожан.......
Я бы тоже хотела послушать обучающие........надо поискать......Видела что вышел диск "Практическое пособие для чтецов".......по СОЮЗУ показывали.......

_________________


http://astr-ushakov.prihod.ru/index
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ташик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 12:15 pm Ответить с цитатой
Anutka
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 5122
Откуда: Планета земля - точка Москва




А можно я вас тут почитаю немножко...?)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 12:19 pm Ответить с цитатой
Ninelin
Новичок
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 28
Откуда: Украина




Здравствуйте, девочки! Очень ждала открытия такой темы Улыбка Я тоже самоучка, но пою уже давно, у нас в храме в основном поют бабульки, а наш хор иногда по воскресеньям и архиерейские службы, у нас в городе 2 храма и владыка служит в них по очереди... Наш хор состоит из 4-5 чел, по одному на партию, регент профи, и бас-мой муж музыкант, а остальные самоуч. В другом храме, соборе, поют люди из консерватории, как в оперном, но владыке наш хор по душе Улыбка , простенько и не так высоко.. Неа
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ninelin Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 12:27 pm Ответить с цитатой
Ninelin
Новичок
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 28
Откуда: Украина




Оленька, я бы тоже очень хотела такой диск с гласами, а как он называется, может мы бы могли сами себе скачать Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ninelin Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 12:31 pm Ответить с цитатой
Ninelin
Новичок
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 28
Откуда: Украина




Да, Ташик, я тебя тоже поддерживаю Цветочек но есть люди, которым нравится... А вообще я больше всего люблю мужской хор Улыбка

_________________

Нина
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ninelin Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 1:24 pm Ответить с цитатой
Merilin
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 1306
Откуда: Пенза




Девочки были у меня такие записи с гласами...

покушаю поищу Подмигивает

_________________
Валерия
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Merilin Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 1:29 pm Ответить с цитатой
Merilin
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 1306
Откуда: Пенза




Нашла уже учебный обиход литургии и всенощного бдения Улыбка

Поют чисто (небольшим хором) все самое простое, обиходное Подмигивает
К аудиозаписям прилагаются ноты.

Для обучения самое то... кому нужно, милости прошу Цветочек

Сейчас найду осьмогласие...

_________________
Валерия
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Merilin Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 1:37 pm Ответить с цитатой
Merilin
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 1306
Откуда: Пенза




нашла Превед!

лучшей програмки для изучения глассов придумать невозможно.
Жаль что сюда нельзя выкладывать файлы Пардон

файл в формате "iso". для того чтобы запустить ее нужно установить программу daemon tools.
при открытии программы выплывает очень удобное окошко: выбираем гласс, тембр голоса каким вам удобно петь. Слушаем у учим танцыыыы

_________________
Валерия
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Merilin Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 1:44 pm Ответить с цитатой
Ninelin
Новичок
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 28
Откуда: Украина




Merilin! Супер! А где можно скачать?

_________________

Нина
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ninelin Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 1:49 pm Ответить с цитатой
Соль-Си-Соль
Осваиваюсь тут
Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 184
Откуда: Украина




Merilin

ждем ссылочку! Улыбка

А свои материалы я могу только по почте прислать Грустный Такая низкая скорость (( так что если кто-то желает- с удовольствием вышлю по Украине Цветочек

_________________


Меня зовут Оля.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Соль-Си-Соль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 1:51 pm Ответить с цитатой
Merilin
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 1306
Откуда: Пенза




Девочки, у меня все на компьютере, пишите адреса в личку я вам скину... и попробую ссылку найти, кому вариант по почте не подходит

_________________
Валерия
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Merilin Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 2:01 pm Ответить с цитатой
Ksin75
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2722




Эх классная темка! но я наверное уже сюда не вписываюсь Ревет

_________________
Ksusha
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ksin75 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 2:02 pm Ответить с цитатой
Соль-Си-Соль
Осваиваюсь тут
Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 184
Откуда: Украина




Кстати, в Интернете есть прекрасный сайт: учебный обиход церковного пения.

Мы там за 300 гривен заказали 7 нотных сборников и 7 или 8 дисков: Осьмогласие, Великий Пост, Страстная, Пасха, таинства и требы, Всенощное бдение, Литургия.

Ноты простые, к ним идет исполнение напевают на 2 голоса, мы в восторге танцыыыы

_________________


Меня зовут Оля.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Соль-Си-Соль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 2:04 pm Ответить с цитатой
Ташик
Модератор
Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 4651
Откуда: Астрахань




Merilin писал(а):
Девочки, у меня все на компьютере, пишите адреса в личку я вам скину... и попробую ссылку найти, кому вариант по почте не подходит


Ой как классно.......тоже хочу...... Стесняюсь Я программку ты тоже сможешь переслать? Стесняюсь

_________________


http://astr-ushakov.prihod.ru/index
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ташик Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 2:09 pm Ответить с цитатой
Ninelin
Новичок
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 28
Откуда: Украина




Merilin и Соль-Си-Соль Цветочек спасибо, думаю после праздников свяжусь с вами и договоримся насчет пересылки танцыыыы [/code][/u][/i]
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Ninelin Отправить личное сообщение
Клирос
Список форумов В ожидании Чуда » Церковная жизнь
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 6  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  
Вход в почту
Логин:
Пароль:

(что это)


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Информационный  портал журнала Русский Дом


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS