В ожидании Чуда
Православный Семейный Форум
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Список форумов В ожидании Чуда » Советы бывалой хозяйки » Летающая леди или тайм-менеджмент в домашнем хозяйстве На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Летающая леди или тайм-менеджмент в домашнем хозяйстве
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 1:49 pm Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




Девочки, я когда-то писала о сайте флайледи,(англ. Flylady) (если кратко то там о том, как наконец-то привести в порядок свой дом,при этом не тратя кучу времени и ВСЕГДА поддерживая его в чистоте). При чем во всех аспектах.
Основательница системы, Марла Силли изобрела кучу интереснейших и работающих идей, и вся эта система ведения дом.хозяйства уже распространилась по миру.
Не скажу, что я грязнуля, с детства приучена жить в порядке, но. Мне это всегда дается "большой кровью". Все это отдирание, отмывание, весь этот круговорот иногда уходит из-под контроля, и ты не знаешь за что хвататься, и всего так много, и многое забывается, и вобще-караул-зашла в гости соседка-вот стыдобища-не убрано и сама выгляжу не знаю как.. Это при том, что живем вдвоем..Идеи Марлы помогают организовать свой быт, чтобы все успевать, ничего не забывать, при этом жить в постоянной чистоте и без особых нервов и усилий
Вобщем, прошли мы с Аленкой намедни семинар по системе, на сайте flyvzlet.ru недельный, просто замечательный! В кухне-ванной все сверкает, я сверкаю, гостей принять нежданных - лехко Улыбка
Семинар закончился вчера, но очень хочется продолжить, внедряя в себя привычки, закрепляя их. Так вот одной скучновато, лучше когда с единомышленниками Улыбка даже с группой единомышленниковУлыбка регистрироваться на многих форумах, вписываться в их круги и тд трудновато, а так как я тут больше всего нахожусь, то почему бы не совместить..
Может кому-то интересно и кто хочет этим заняться вместе, писать небольшие отчеты, общаться, делиться - отзовитесь Улыбка
А может кто-то уже и занимается в системе, тоже можно было бы делиться Улыбка

*************************************


Последний раз редактировалось: Yelena (Вт Май 29, 2012 8:19 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 2:36 pm Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




Еще добавлю, что система не для того, чтобы научиться убирать и содержать дом в чистоте, мы это все умеем, а эдакий тайм-менеджмент. Если есть работа и семья, и куча других дел, то очень трудно не запутаться, не забросить.. Убираешь-убираешь, смотришь, а в др.комнате уже снова надо, и так по кругу.. Методы по организации самого себя и свего дома, причем отлично работающие и самое главное - не занимающие много времени!
Вот Улыбка пишите, кому интересно Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 3:40 pm Ответить с цитатой
Оля_
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 4475
Откуда: Россия




Леночка, очень интересно, делись. Кое-что слышала из ее системы, но лень не дает взяться за себя и дом. Иногда как лавиной накрывает - ничего не успеваешь по дому и впечатление, что все усилия только увеличивают энтропию, и дети именно в этот день требуют больше внимания. Недавно стоя у раковины с посудой подумала, что я кажется могу себе представить что такое бесконечность. Улыбка

_________________
Сыну 13, дочке 7, малышу 5 лет
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Оля_ Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 3:56 pm Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




Ольчик, спасиб за поддержку! Цветочек
ты классический пример привела Улыбка

ну тогда начну потихоньку копировать-сортировать материал

Ты живешь в хаосе? Ты чувствуешь себя загнанной лошадью? Мысли об уборке вызывают у тебя раздражение? Ты потеряла надежду хоть что-то изменить в своей жизни и не знаешь с чего начать? Не переживай! Мы все были такими же!
Присоединяйся и скинь груз домашних проблем со своих плеч! Ты научишься относиться к домашней работе с улыбкой. Работа по дому станет приносить тебе радость. Ты никогда не станешь стыдиться своего дома и испытывать чувство вины. Твое сердце наполнится радостью, а дом - спокойствием и уютом.

Fly уроки помогут тебе выработать рутины, избавиться от хлама и наконец-то привести свой дом и свою жизнь в порядок. Ты станешь более организованной, даже если тебе никогда не удавалось приехать на встречу вовремя или заранее подготовится к важному событию.
Постепенно, шаг за шагом ты научишься держать свою жизнь под контролем и не тащить груз ежедневных проблем на себе, а с легкостью летать от праздника к празднику, изо дня в день!
Нас называют Флайледи, Реактивные хозяйки, Леди пчёлки. Не важно название - важна суть! Не пытайся прочитать за один раз весь сайт и весь наш форум. BabySteps! Начни с малого и самого главного - Основ системы FlyLady. Ты поймешь с чего начать. Далее прочитай наши FLY уроки - они дадут тебе ключи к решению проблем, с которыми ты можешь столкнуться.
_________

День первый

Ну а теперь - твой самый первый шаг: необходимо отмыть раковину до зеркального блеска или сияющей белизны. Думаешь, это никак не поможет тебе и твоему дому? Зря. Поверь на слово. Это именно тот шаг, с которого я начинала, и он изменил всю мою жизнь.


После того, как ты это проделаешь, необходимо будет поддерживать свою раковину в таком состоянии - необходимо насухо вытирать ее после каждого использования. Отправляясь спать, проверяй, достаточно ли она сияет, чтобы вызвать у тебя утром улыбку? Так я тебя буду обнимать каждое утро. Сияющая раковина - отражение твоей любви к себе.

Теперь, после того, как ты сделала самый первый шаг, ты готова двигаться дальше. Не пытайся сделать сразу все! Двигайся небольшими шажками. Один день - один шаг.

Инструкция по отмыванию раковины


NB: тщательно споласкивайте раковину после каждого шага!

1. Вынь всю посуду из раковины.

2. Наполни раковину горячей водой до самых краев. Если у тебя двойная раковина, занимайся только одной половиной за раз. После налей примерно стакан отбеливателя в эту горячую воду. Оставь в таком состоянии на час. Теперь вынь пробку при помощи щипцов (береги руки!). Если у тебя нет щипцов, отчерпай достаточное количество воды в соседнюю раковину и, не забыв надеть перчатки, вынь пробку (береги руки, и не пролей воду с отбеливателем на себя!).

3. Тщательно сполосни раковину.

4. Воспользуйся любым чистящим средством (Comet, Ajax или простой содой) и потри поверхность. Убедись в том, что ты смыла все остатки моющего средства.

5. Возьми какой-нибудь острый предмет и тщательно почисти под кромкой раковины (как ты вычищаешь грязь из-под ногтей).

6. Почисти и вокруг крана тоже. Возможно, тебе понадобится старая зубная щетка или зубная нить.

7. Теперь возьми средство для мытья стекол и натри раковину до блеска.

8. Если тебе все еще не нравится результат, возьми небольшое количество автомобильной полироли. Но помни, что ты уже хорошенько начистила раковину. Не давай перфекционизму одержать над тобой верх!

9. Каждый раз, после того, как ты пускала воду в раковину, вытирай ее насухо при помощи кухонного полотенца. (Я каждый вечер кладу чистое рядом с раковиной перед выполнением рутины "Перед сном".) Прежде чем ты это осознаешь, ты будешь это делать каждый раз, когда покидаешь кухню. И твоя семья тоже. Нет больше капель! У тебя будет чистая и сияющая раковина.

10. Не расстраивайся, если окружающие не будут так гордиться сияющей раковиной, как ты. Это пройдет. Ты уже сделала самую тяжелую часть работы. Ты больше никогда не пройдешь через это еще раз. Просто поддерживай эту чистоту каждый день. Осадок от брошенного обидного слова не так быстро проходит. Просто скажи своей семье, чего ты добиваешься. Будь уверена в себе. Не удивляйся, если домашние решат, что у тебя "поехала крыша".

11. Отсутствие посудомоечной машины не повод для расстройства. Это всего лишь место хранения грязной посуды. Расчисти пространство под раковиной и положи туда тазик для посуды. Объясни своей семье, что, несмотря на то, что проще положить грязную посуду в раковину, они должны класть ее под раковину в специально поставленный для этой цели таз. Возьми себе за правило убирать посуду на место сразу же после того, как она была помыта и вытерта насухо. Больше не будет сушилки с посудой около раковины. Убери ее под раковину сразу, как только ты разобралась с посудой. Если твоя старая сушилка потеряла свой товарный вид, возможно, ты захочешь замочить ее в раковине, наполненной водой с хлоркой (этим, кстати, ты убьешь сразу двух зайцев), а возможно тебе захочется купить себе новую сушилку для посуды.

12. Чтобы быть уверенной в том, что твоя семья запомнила это, напиши для них записку и повесь рядом с раковиной. Это будет им напоминать о том, куда надо складывать грязную посуду. Будь терпелива! Их никто этому не учил. Им просто нужно привыкнуть.

Если у тебя раковина из нержавеющей стали, я бы рекомендовала дополнить выше приведенное руководство еще одним пунктом: после того, как ты замочила раковину и тщательно ее сполоснула, воспользуйся SOS-салфетками (я не знаю, что это за салфетки, может быть, аналог Белого Кота - FlyLady.ru). Это исключительно отполирует поверхность! Раковина будет выглядеть как новая!

Если ты не можешь добиться желаемого блеска при помощи средства для мытья окон, нанеси небольшое количество лимонного или оливкового масла на поверхность. Не-мно-жко! А еще лучше нанеси на тряпочку и натри поверхность раковины и улыбнись своему отражению в ней. Кто-то добивается неплохих результатов при помощи Bar Keepers Friend.

А теперь иди и начисти свою раковину до блеска!


источник: FlyLady.ru - Fly уроки - Как начистить раковину http://www.flylady.ru/?r=6&t=22#ixzz1w4QIZZtk
Клуб Flylady.ru


Последний раз редактировалось: Yelena (Вс Май 27, 2012 8:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 4:03 pm Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




от себя добавлю про термин РУТИНЫ
в русс.языке он имеет какой-то негативный окрас. Рутина для русского - это что-то ужасное Смеется В английском языке рутина - имеет просто замечательные ноты в себе. Когда я это обнаружила у меня был легкий шок Улыбка Так вот, рутина routine в английском это скорее что-то правильное, нужное, важное в твоей жизни, если ты хочешь быть спокойным и организованным (это ключевая нота). Англичане иногда, после каких-то событий в жизни, стрессовых, с облегчением и радостью говорят: "Back to my routine!" (я вернулся в свою рутину!)
сайт флайледи.ру - это перевод с английского, и они оставили слово "рутины" в том смысле в каком их используют в английском языке.
Вот например утреннии рутины (встать, умыться, тут же застелить постель). Маленькая рутинка такая, но она опора, и ее нужно исполснять всегда! Улыбка ну это я уж забёгла вперед Улыбка

вобщем, начинается все с РАКОВИНЫ Улыбка и больше ни с чего другого! просто раковина, которую нужно отдраить до блеска и потом просто поддерживать в чистоте. Знаю по себе как это трудно, если ты не один, но даже мой любящий мусорить муж, сегодня я за ним наблюдаю, обычно он подойдя к раковине - плюх туда полчашки с кофе и пошел. В этот раз подошел (а она глаза режет чистотой Смеется) смотрю завис. Потом аккуратно, прям в слив, вылил кофе, и тут же ополоснул и раковину и чашку! Если бы вы знали моего мужа - это что-то невероятное для нас Улыбка
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 4:09 pm Ответить с цитатой
Pusik
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 1183




Леночка, я хочу с тобой. Только не совсем поняла, что за семинар. А так эта система для меня очень привлекательна (муж постоянно попрекает моим "порядком" в доме Стесняюсь ) Так что можешь меня взять в свою каманду! Подмигивает

_________________
Надежда
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Pusik Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 4:20 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 552
Откуда: Харьков




Подтверждаю - флайледи - это находка Улыбка Все гениальное просто, работа по дому просто приведена в систему и разбита на маленькие кусочки, которые выполняются каждый день по чуть-чуть. Успеваешь их сделать, даже если ну очень мало времени. И залог успеха - избавиться от хлама.
Я оценила - сияющая раковина действительно умиляет Смеется

_________________
Воззрением на образ Святой Троицы побеждать страх ненавистной розни мира сего. Прп. Сергий Радонежский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алена Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 4:25 pm Ответить с цитатой
Маришка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2805
Откуда: Украина, Донецкая обл.




Cпасибо, Лен. Ты не поверишь, но именно сегодня думала о Flylady, и хотела здесь написать, не решилась, ты опередила Улыбка Я бы хотела поучиться, на др.сайте читала очень много, но не участвовала. Если с вами- согласна. танцыыыы

_________________
Послушай Бога в заповедях, чтобы Он тебя услышал в молитвах. (Свт. Иоанн Златоуст)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Маришка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 4:44 pm Ответить с цитатой
Anutka
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 5122
Откуда: Планета земля - точка Москва




Ленок, я бы с удовольствием к тебе присоединялась-что нужно делать от меня (помимо уборки Подмигивает)?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Anutka Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 5:54 pm Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




ну и отлично!


мне кажется, что лучше всего начинать с 31шаг (они хороши тем, что кто-то может замедлить, кто-то может "убыстрить"). И пишем маленькие (ну или сколько у кого времени есть) отчеты (просто для того, чтобы стимул был. Когда знаешь, что НАДО отчитаться - быстро идешь и делаешь то, что нужно.)
Пойдем, с Богом, потихоньку бейби-шажочками, а там может и убыстрим темп.

Значит, пишу желающих
Оля_
Pusik
Маришка
Anutka
Алена ты как насчет бэйби-стэпс? решила? Подмигивает
Katu
Tanishka

Первый день, читаем вверху и выполняем Улыбка Намываем раковину ДО БЛЕСКА!! при чем основательно, все закуточки, закорючки, каждую точечку надо оттереть. нужно отключиться от горы посуды (даже спрятать ее куда подальше Смеется, от других давно не мытых вещей в кухне и просто отдраить раковину. Это первый день Улыбка и параллельно можно пролистать flylady.ru , потому что все равно всего не опишу, а так будет ясна общая картина. Есть еще книжка в сети, основательницы системы, можно скачать http://lib.rus.ec/a/46962
Почему делается только одно маленькое дело в день? Эта система назыв-я бейби-степс. Когда мы хватаемся за все подряд, то или быстро остываем, или бросаем на полпути (фрустрация такая...). А маленький шаг за шагом - и вдруг виден большой результат. Ну и входит в привычку, конечно.


Вобщем, мой отчет по дню номер 1.
РАКОВИНА. Т.к генеральную ее чистку я уже делала на этой неделе, то сегодня я ее с утра протерла моющим, отмыла краники, вытерла . Когда что-то мою, то тут же ее протираю, в сушке ничего не держу.
Чистая раковина "потянула" за собой все время чистую посуду, ничего не скапливается странным образом Улыбка Вечером перед сном, я ее быстр (на это уходит полминуты) протираю тряпкой и вытираю насухо


Последний раз редактировалось: Yelena (Вт Май 29, 2012 8:20 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 6:01 pm Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 552
Откуда: Харьков




Я категорически с вами!
Отчитываюсь: убегая на службу не оставила раковину с немытой посудой Стесняюсь а все вымыла и мочалкой любовно протерла раковину и краны Смеется

_________________
Воззрением на образ Святой Троицы побеждать страх ненавистной розни мира сего. Прп. Сергий Радонежский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алена Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 6:23 pm Ответить с цитатой
Katu
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 4210




Ушла мыть раковину Подмигивает
Спасибо, Лен! Цветочек
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 6:35 pm Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




Катюш, тебя в список пишем? Подмигивает
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 7:09 pm Ответить с цитатой
Katu
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 4210




А як же Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 7:24 pm Ответить с цитатой
Tanishka
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 1153




И я с вами!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Tanishka Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 7:54 pm Ответить с цитатой
Katu
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 4210




Я вообше про эту систему читала давно, запомнила только про раковину)) Вот сегодня я кухню помыла, НО! у меня это всегда вечером в воскресенье - помыть кухню. А вот заставить себя делать по чуть чуть каждый день - вот где проблема то... Как говорила одна девушка "так вот где собака то порылась" Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 7:58 pm Ответить с цитатой
O_Lena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 3237
Откуда: Донецк




..


Последний раз редактировалось: O_Lena (Пн Май 28, 2012 10:47 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя O_Lena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 8:08 pm Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




Катюш, я тоже когда-то начинала, читала, потом бросала. Но некоторые вещи стали привычкой (как-то: приготовить одежду с вечера на утро, помыть раковину и тд), образовались некие минимальные рутины, которые иногда, например, в депрессивные жизненные моменты просто тупо помогали жить дальше. Когда совсем дурно - забрасывается все. У меня так. Но рутины вошедшие в привычку, выполняются на автомате, и держат на плаву. А после семинара я очень прочувствовала разницу. Аленка вон ее очень прочувствовала из-за своей загруженности огромной, работа-учеба и т.д.
А заставлять себя делать по чуть-чуть, по-моему, особо не надо.. мы же все равно что-то делаем по дому, в любом случае. Я вот, забегая вперед, скажу, что по таймеру когда работаешь, этих 15минут ну не замечаешь! что-то потрешь и все - уже звенит. А оглянулась в конце недели - вах, чистота на кухне. И совершенно не помню приложения сил. Обычно я выделяю пару дней, тру, чищу, до умопомрачения, запускается что-то другое... А тут так легко - накрутил таймер, отдраил чего-нить за 15 мин и дальше пошел делами заниматься Улыбка
чтобы ничего не забывать - для этого нужен планировщик. Нужно купить ежедневник. У кого нет таймера - купить. Ну на крайний случай - в телефоне (это я тоже забежала вперед)
Улыбка такие дела

пс. Кстати, эта система - еще и инструмент аскетики! помогает бороться с ленью!!! Подмигивает
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 8:43 pm Ответить с цитатой
Маришка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2805
Откуда: Украина, Донецкая обл.




Я буду пробовать. Раковину вымыть - это просто - это закон - я всегда чищу после мытья посуды. А вот дальше..? Будет видно. Я как то привыкла среди недели и в выходные убираться по полной, а по 15 мин каждый день, к этому надо привыкнуть. Лень-матушка одолевает, поэтому до сих пор и не прибегла к этой системе.

Пошла читать на сайт о семинаре Улыбка

_________________
Послушай Бога в заповедях, чтобы Он тебя услышал в молитвах. (Свт. Иоанн Златоуст)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Маришка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 9:46 pm Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




ох, Мариш, я тоже думала, что раковину мою, а потом оказалось, что это большая разница - когда она "отдраинная" и когда просто помыта Смеется
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 9:47 pm Ответить с цитатой
Pusik
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 1183




Всё, раковина начищена!!!
Улыбка

_________________
Надежда
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Pusik Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 10:59 pm Ответить с цитатой
Маришка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2805
Откуда: Украина, Донецкая обл.




Yelena я уже тоже поняла разницу Смеется потому как краны не чистила, т.к. считала их чистыми Улыбка ошибалась я Смеется

Я всё сделала - блестит Улыбка

_________________
Послушай Бога в заповедях, чтобы Он тебя услышал в молитвах. (Свт. Иоанн Златоуст)
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Маришка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 12:32 am Ответить с цитатой
Алена
Мне тут нравится
Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 552
Откуда: Харьков




Молодчинки, девоньки Браво уходим спать с сияющими раковинами и чувством глубокого удовлетворения Улыбка

_________________
Воззрением на образ Святой Троицы побеждать страх ненавистной розни мира сего. Прп. Сергий Радонежский
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Алена Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 12:32 am Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




как говорят американки друг дружке -я вами горжусь Смеется Где остальные? Стесняюсь
теперь утром, перед выходом из дома (если на работу там или что) - нужно ее оставить в таком же сверкающем виде. И все Улыбка и делать это каждый день. ФанатизЬма не нужно, а просто поддержание ее в таком блеске и славе Смеется каждый день

завтра будет ДЕНЬ ВТОРОЙ Подмигивает
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 1:05 am Ответить с цитатой
Юлия Г.
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 3644
Откуда: Оренбург




Я прочитала полкниги..я в ужасе. такие страсти бывают??? мои пыльные тумбочки и одежда на стульях отдыхают просто Смеется
и чет я не поняла зачем от водных брызг раковину протирать?
и еще...я не представляю как можно в туфлях ходить дома пока и как у мужа отобрать хлам тоже не представляю))) я робота пылесоса купила чтоб босиком ходить)))


на уборку в ванной трачу меньше времени и она прямо скажем не плоха по сравнению с описанным в книге))) у меня принцип "все под рукой" называется. вообщем больше 5 минут на ванну не уходит у меня.

щетка из икеи заменяет полотенце, я думаю. любую грязь я шоркаю и смываю. один день мою пемолюксом, другой с ахерба разъедателем мыла, раз в неделю доместосом. и ничего не отпариваю особо. есть секрет для очень старых раковин - надо налить в руку в перчатке комета и натереть рукой сухую раковину и оставить на 20 мин.пошоркать губкой, протереть тряпкой. тряпка сокращает время на уничтожение пены.

над ванной шкафчик - внутри у меня всякая всячина - от перекиси до кремов и масел, а на открытых полках -все отдельно - пасты, умывашки, стаканчик с щетками, бритвами, полоскатель.
то что снаружи больше пылиться пачкается,поэтому напротив шкафчик с чистящими - я просто поворачиваюсь -беру средство три брызга, наклоняюь-беру тряпочку - два взмаха. причем в левой руке я держу содержимое полки, а правой брызжу, тру. -минута и все чисто.




ящички с тряпочками

тумба напротив раковины


есть еще полка-подсобка. ее можно выкатить и убираться по всей квартире , но хорошо хранить щетки , губки,прибабахи для бассейна. она не бросается в глаза совсем и заняла мало места.



если интересно, могу показать еще что придумала для ванной. принцип разделения белья например.

_________________
Жду чуда много лет -
Терпенья больше нет.
Или..совсем немного..
И то в кредит от Бога.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Юлия Г. Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 1:17 am Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




Юльчик, ну и отлично! у тебя своя система, она и работает великолепно! зачем тебе еще какие-то другие Превед! молодец, что скажешь Подмигивает
А вот туфли - это очень важно. Допускаю, что не для всех. Но с тех сайтов, которые я выше привела - многолетний опыт многих, отзывы отличные. Да и я обычно скептик, пока на себе не проверю. Проверила. все это очень стимулирует и мобилизирует. Ну тебе-то, сангвинику с моторчиком, наверное очень трудно будет понять рассеяных флегматичных-меланхоличных и ленивых особ, у которых на отмывание ванной уходит (без систем) много времени Подмигивает

про туфли пока не будем, до них не дошли Подмигивает

предлагаю, чтобы все те, кто относится скептически, с насмешкой там или "вам заняться нечем" или "да я хозяйка зашибись!" или "мне ничо не поможет" не отбивали энтузиазм у других. Люди могут начать стесняться ваших комментов и вся наша затея рухнет Acute
кстати, флайледи система - это не только чистота...Помагает не лениться и самоорганизоваться, (параллельно стать хорошей хозяйкой) и ленивым амебам как я, так находка

Кстати, Юль, по поводу водных брызг. У тебя белая раковина - это не к тебе Подмигивает Марла имела в виду эти, как их, стальные такие, серебристые, запямятовала как их...У меня такая - водные засохшие пятна на ней - еще та красота


Последний раз редактировалось: Yelena (Пн Май 28, 2012 2:23 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 1:23 am Ответить с цитатой
Yelena
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 5097
Откуда: Харьков- England




ой, да-да, покажи принцип разделения белья!! Превед!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Yelena Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 9:38 am Ответить с цитатой
Надюшечка
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 4832




Лена, я дождалась. Смеется Я тогда почитала-почитала, раковину отмыла, купила себе блокнот иииииии........ все забросила. Я хочу с вами!

_________________
У Бога все бывает вовремя, особенно для тех кто умеет ждать (арх. Иоанн Крестьянкин)
Слава Богу за все!
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Надюшечка Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 9:46 am Ответить с цитатой
Katu
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 4210




У меня тоже стальная раковина на кухне. Вчера благополучно ее протерла, но сегодня уже убежала на работу (форс мажор - Ива рабочую флешку куда то дела - я чуть с ума не сошла но так и не нашла ее). Короче утром я раковину не протерла Грустный
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Katu Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 11:19 am Ответить с цитатой
Оля_
мне тут очень-очень нравится
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 4475
Откуда: Россия




Ой, Леночка, частых отчетов не обещаю. Бывает, не успеваю отписываться, хоть и предпочитаю чтение наших новостей домашней работе. Стесняюсь

Раковину таки отмыла детским отбелвателем. Не идеально, но уже лучше, нам надо средство от известкового налета.

Юль, как у тебя все удобно придумано! Отлично! А что за таблица слева?

_________________
Сыну 13, дочке 7, малышу 5 лет
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Оля_ Отправить личное сообщение
Летающая леди или тайм-менеджмент в домашнем хозяйстве
Список форумов В ожидании Чуда » Советы бывалой хозяйки
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 15  
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
  
  
 Начать новую тему  Ответить на тему  

Вход в почту
Логин:
Пароль:

(что это)


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Информационный  портал журнала Русский Дом


Powered by phpBB © 2001-2004 phpBB Group
phpBB Style by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS